Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|21:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Один из пензенских памятников истории и архитектуры бесследно исчез. Речь идет об усадьбе Тенишевых - старинного рода татарских князей. Дом постройки конца XIX века находился на пересечении Бакунина и Урицкого. Сейчас рядом с мечетью лишь пустой газон - дом Тенишевых разобрали пару лет назад.

По словам заместителя министра культуры Пензенской области Кирилла Застрожного, городская администрация брала на себя обязательства разобрать усадьбу с сохранением уцелевших элементов строения, чтобы впоследствии воссоздать дом в другом месте. Но при разборке стало ясно, что процентов на восемьдесят здание состоит из сгнивших досок.

При вложении изрядных средств усадьбу можно восстановить. Однако сейчас дом татарских князей не узнать - лишь куча бревен лежит под открытым небом.

На взгляд неспециалиста, бывший дом Тенишевых восстановлению не подлежит. Скорее всего, на базе организации «Пензагорстройзаказчик» старинная усадьба нашла свое последнее пристанище. Бревна превратились в труху, и от уникальной резьбы мало что осталось.

Сотрудники базы говорят, что мечтают избавиться от трухлявых бревен. Никакого почтения к останкам дворянского гнезда у них нет. Однако просто сжечь деревяшки нельзя - усадьба Тенишевых до сих пор числится в реестре российских памятников. На бумаге она есть, а фактически уже не существует.

Пензе жаль терять напоминание об истории города. Ведь когда-то в этом здании располагались татарский детский сад, школа, библиотека, действовал просветительский кружок татарской интеллигенции. Особо ценили дом члены мусульманской общины. Многие из них считают памятник безвозвратно утерянным.

Председатель мусульманской общины г. Пензы Джахар Куряев считает, что судьба строения была предрешена еще в девяностых годах прошлого века - не было финансирования, дом не реставрировали. Если бы усадьбу вовремя не разобрали, она сама разрушилась бы на глазах людей.

Министерство культуры все еще лелеет мечту восстановить старинный дом в районе завода «Тяжпромарматура». Но кто и на какие средства будет это делать, пока не ясно. В этом году, по словам Застрожного, хорошо бы хотя бы определиться с судьбой усадьбы. Если немного потянуть сроки, подлинных элементов для оформления дома Тенишевых не останется вовсе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте