Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|23:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Министерство транспорта РФ разработало проект изменений федеральных правил использования воздушного пространства. Новшества касаются гражданских беспилотников.

Предлагается разрешить запуски беспилотных воздушных судов (БВС) над населенными пунктами, но только на высотах до 150 м от земной или водной поверхности, в прямой видимости от внешнего пилота и в специальных зонах полетов дронов.

Эти области должен будет устанавливать сам Минтранс по представлению органов местного самоуправления и исполнительных органов городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Для дронов массой до 30 кг и в пределах прямой видимости подавать план их перемещения больше не потребуется. Сейчас же при нахождении в границах муниципальных образований необходимы и подача плана полета, и согласование органов местного самоуправления.

Если полет нужно провести вне установленной зоны или на высотах свыше 150 м, то беспилотное воздушное судно должно быть обеспечено постоянной двухсторонней радиосвязью с органом аэронавигации. Если технические возможности аппарата не позволяют установить такую связь, то безопасность полетов других воздушных судов обеспечивается установлением запрещения или ограничения использования воздушного пространства.

В пояснительной записке к проекту указывается, что новыми правилами вводится возможность подачи плана полетов БВС через интернет или с помощью телефонной сети, а также упрощается порядок применения дронов в сельском хозяйстве.

«Известия» сообщают, что документ направлен в профильные федеральные органы власти для согласования. Ввести новые нормы планируется с марта 2024 года.

В Пензенской области с 7 марта запрещено использовать беспилотные летающие суда. Однако есть исключения: органы государственной власти, местного самоуправления и подведомственные им организаций могут не только использовать беспилотники, но и заключать соответствующие договоры с иными организациями и физическими лицами. Также дроны можно применять для обеспечения безопасности трубопроводного и железнодорожного транспорта.

4 мая жители Пензы увидели в небе над микрорайоном Арбеково беспилотный летательный аппарат. По данным сетевого издания «ПензаИнформ», он являлся гражданским и опасности для людей не представлял.

4 июня жители Ахун заметили беспилотник, летевший в сторону Заречного.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте