Три вида клещей, которые могут быть переносчиками чумы и лихорадки Западного Нила, открыли ученые Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России. Результаты исследования опубликованы в Persian Journal of Acarology. Новые паразиты широко распространены в Сибири и Монголии.
Однако в Роспотребнадзоре считают информацию о гамазовых клещах, якобы переносящих чуму, весьма противоречивой. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.
«В статье Persian Journal of Acarology действительно описаны три новых вида гамазовых клещей. По следам публикации вышел комментарий о том, что эти клещи «могут вызвать чуму» и некоторые другие природно-очаговые заболевания. Этот комментарий нельзя назвать обоснованными», - утверждают специалисты.
По их словам, авторы, рассказавшие о новых клещах, не проводили исследования на предмет заражения членистоногих чумным микробом.
Кроме того, факт передачи возбудителя заболевания млекопитающих от этих членистоногих не установлен. Летучие мыши, на которых были найдены новые виды клещей, не являются носителями возбудителя чумы. А самое главное – гамазовые клещи на людей не нападают.
В свою очередь, экс-глава Роспотребнадзора академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что тысячелетиями проверенным переносчиком болезни является блоха, а перенос чумы через клещей - это «немножко перебор», пишет «Парламентская газета».
В Пензенской области с конца марта в медицинские учреждения области обратились 287 пострадавших от нападения клещей, из них 103 - дети до 14 лет. Специалисты исследовали в лаборатории 266 клещей, в 40 из которых (15%) нашли возбудителей боррелиоза.
Новости по теме
- В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
- В 2025 году из-за нападения клещей пострадали 2 616 человек
- В регионе снизился уровень заболеваемости ОРВИ среди детей
- Количество случаев ОРВИ в регионе резко снизилось
- Грипп: дан прогноз на эпидсезон 2025-2026 гг.
- Число случаев ОРВИ в Пензенской области продолжает снижаться
- Заболеваемость ОРВИ в Пензенской области пошла на убыль
- Названы заболевания, при которых перестали давать отсрочку от армии
- Уровень заболеваемости ОРВИ в регионе вырос на 11,2%
- «Онкопатруль» в Нижнеломовском районе выявил рак у 10 жителей
Последние новости
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- В Пензе нет планов продлить автобусные маршруты в Зарю
- За 10 месяцев в Пензенской области ДТП унесли жизни 28 пешеходов
- В Пензе «Т Плюс» в праздничные дни перейдет на усиленный режим работы
- Войти в мессенджер Telegram можно без кода в СМС
- В Кузнецке 2 детским врачам вручили ключи от квартир
- Нотариус станет предупреждать наследника о долгах умершего






