Telegram

На прошлой неделе в регионе зарегистрировали первый случай присасывания клеща. Мелкие, едва заметные на прошлогодней листве и на ветках паразиты активизируются и поджидают своих жертв в лесах, в парковых зонах, на дачных садовых участках.

В Пензенской области обработают от клещей более 200 гектаров

Цепкий паразит в регионе может стать источником такого инфекционного заболевания, как клещевой боррелиоз. Поэтому, если человек обнаружил на коже присосавшееся членистоногое, стоит сдать его в лабораторию и определить, заразно оно или нет.

В Пензенской области обработают от клещей более 200 гектаров

«Проявляется оно (заболевание. - Прим. ред.) не сразу, тем и опасно. Инкубационный период может продолжаться и до одного года - с поражением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой. Может привести к инвалидности», - предупредила главный специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Инна Рыбалко.

На наличие бактерий в прошлом сезоне было исследовано более 2 000 особей - это те, которых принесли в лабораторию. В 17% из них обнаружили возбудителей боррелиоза.

Чтобы снизить активность паразитов или свести ее на нет, предпринимают ряд мер.

В Пензенской области обработают от клещей более 200 гектаров

«На 2023 год запланировано провести акарицидные обработки территорий площадью 205 гектаров, в том числе территории летних оздоровительных учреждений - 91 гектар», - сообщила Инна Рыбалко.

К проведению мероприятий приступят в середине апреля. Тем, кто собирается в лес, напоминают о профилактике. Необходимо как можно чаще осматривать себя на предмет наличия клещей на одежде и коже, а во время путешествия на природе использовать репелленты.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети