Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Мошенникам, выманивающим у людей деньги при помощи методов социальной инженерии, усложнят жизнь. Законопроект, предписывающий банкам возвращать клиентам похищенные средства в течение 30 дней, уже внесен в Госдуму РФ.

Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампред Банка России Герман Зубарев.

По его словам, документ предусматривает наличие так называемого периода охлаждения в два дня. В этот период банк плательщика не будет подтверждать перевод на счета, которые содержатся в базе подозрительных (ее ведет ФинЦЕРТ Банка России, там хранится информация об инцидентах).

«Период охлаждения» нужен, чтобы у гражданина было время на осмысление происходящей ситуации. Ведь он не сразу осознает, что находится под влиянием аферистов, которые под различными предлогами пытаются убедить его расстаться с деньгами. За два дня человек сможет обдумать свои действия или кто-то из родственников может заметить, что происходит что-то неладное», - объяснил Герман Зубарев.

Банки-отправители и банки-получатели платежа при принятии решений будут основываться на базе ФинЦЕРТа. Предполагается, что закон станет стимулировать финансовые учреждения лучше защищать своих клиентов. При неэффективной работе они будут нести финансовую ответственность.

«Инициатива предусматривает, что если банк-отправитель платежа получил от нас информацию из базы о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента, но не учел ее в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счет, то он обязан будет вернуть клиенту похищенные средства в полном объеме в течение 30 дней», - отметил Зубарев.

В свою очередь банк-получатель сможет ограничивать дистанционный доступ к счету, который числится в базе как подозрительный.

Зубарев добавил, что если банку не удалось переубедить клиента и деньги ушли после периода охлаждения, то финансовое учреждение освобождается от обязанности компенсировать похищенное.

В настоящее время клиенты не могут рассчитывать на возврат украденных денег, если они нарушили условия договора: передали третьим лицам реквизиты карты, СМС-код, логин и пароль от личного кабинета.

Законопроект, способный изменить ситуацию, уже получил одобрение всех заинтересованных ведомств, в ближайшее время его планируется принять в первом чтении.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте