Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|15:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


О том, как избежать травм на льду, рассказал в среду, 28 декабря, заведующий травмцентром клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина Владимир Миронов в прямом эфире, организованном центром управления регионом.

Только за неделю с 19 по 25 декабря в Пензе было зафиксировано около 600 случаев обращения к травматологам. По словам доктора, на протяжении последних трех недель в травмпункте № 1 на улице Пионерской принимают в день от 50 до 70 пациентов, пострадавших при падении в гололед. А если прибавить к ним травмированных по другим причинам, то общая обращаемость составляет более 100 в сутки.

Еще одна точка обращений - приемное отделение 6-й городской больницы. Туда идут более тяжелые пациенты, требующие оперативного вмешательства. Это могут быть травмы конечностей, черепно-мозговые травмы от падения на льду. Таких обращений в день насчитывается от 30 до 40, а госпитализируется для оперативного лечения до 25 человек.

«Мы не можем предсказать погоду, но если будут такие же условия, как в последние три недели, обращаемость будет такая же. Поэтому нужно подумать, как избежать травм на улице», - предупредил травматолог.

В первую очередь Владимир Миронов рекомендует соблюдать самодисциплину на улице: помнить о риске падения, не торопиться, носить «правильную» обувь с широкой подошвой и вспомогательными устройствами, которые можно на нее наклеить или надеть. Также необходимо избегать появления на скользком асфальте в нетрезвом виде.

Особенно коварен гололед по отношению к пожилым людям - они склонны падать при малейшей неустойчивости и получать переломы проксимального отдела бедра рядом с шейкой. Ежедневно в 6-й горбольнице врачи оперируют не менее четырех пациентов с такими травмами в возрасте 70+. Подобные переломы надолго выводят человека из строя и даже могут привести к летальному исходу.

Для облегчения передвижения травматолог рекомендует пожилым людям в качестве дополнительной опоры использовать трость.

Если падение все же произошло и человек после него не может двигаться, следует вызвать скорую помощь. Врач добавил, что иногда люди, находясь в опьянении или в состоянии аффекта, встают на ноги и передвигаются при сломанных лодыжках, усугубляя свое состояние и осложняя дальнейшее лечение.

Людям за рулем требуется быть крайне осторожными на дороге. По словам Миронова, тяжесть телесных повреждений, полученных в ДТП, в последнее время увеличилась. Это переломы позвоночника, ног, грудной клетки, ЧМТ, сочетанные травмы. Подобные увечья, как правило, являются результатом некорректной езды.

«Человек, не рассчитав силы, идет на обгон, слетает и получает травму. Или совершает резкое торможение - и происходит столкновение с впереди идущим транспортом. Мы с этим сталкиваемся практически ежедневно», - пояснил врач.

Владимир Миронов также упомянул, что каждый Новый год из-за «пиротехнических излишеств» врачи получают пациентов с травмами и ожогами. Он призвал пользоваться только изделиями, купленными в магазинах, и тщательно соблюдать инструкции.

В завершение беседы врач напомнил, что травмпункт № 1 на улице Пионерской работает 24 часа в сутки. Там оказывают помощь горожанам с относительно легкими травмами. Более тяжелых бригада скорой доставляет в приемное отделение стационара больницы имени Г. А. Захарьина по адресу ул. Стасова, 7. Детский травмпункт располагается при больнице имени Филатова по адресу улица Бекешская, 43. Также в круглосуточном режиме работает травмпункт офтальмологической больницы (ул. Красная, 32), где принимают пациентов с повреждениями глаз.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте