Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|14:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Компания «Мегафон» создала инновационную систему видеоаналитики, использующую нейронную сеть и искусственный интеллект. Она объединяет умные видеокамеры, имеет защищенную инфраструктуру связи и два программных решения разных типов: софт с базовыми элементами аналитики и поисковый алгоритм на основе нейросетей, дающий точность идентификации в 99%.

Система мгновенно распознает больше 3 млн типов изображений: силуэты, номера машин, животных и другие. На экран выводятся объекты, попавшие в зону съемки в разные моменты и даже на несколько разных камер.

К каждому видеофайлу автоматически добавляются метаданные - текстовые описания. Скажем, если потерялся 6-летний ребенок в зеленой рубашке и синих джинсах, система по метаданным моментально найдет его, если малыш попадет в объектив камеры. Метаданные, в отличие от видеоархива, можно хранить много лет, что помогает, например, расследовать преступления.

Система не только мгновенно замечает нештатные ситуации, но и прогнозирует их развитие. Так, в случае ДТП она уведомит диспетчеров, не дожидаясь звонка с места событий. Она также помогает выявить несанкционированную торговлю, стихийные свалки и другие нарушения.

Первым городом, где внедрено инновационное решение, стала Анапа, ежегодно принимающая до 5 млн туристов. Система полностью покрывает центр города и общественные места в курортной зоне. Для этого в центре было проложено более 50 км оптоволоконной сети, размещено 104 узла связи и установлено около 500 современных умных камер, которые работают с одинаковой точностью и днем и ночью. Информация с камер по выделенной линии передается в городской ситуационно-аналитический центр и специально созданный центр обработки данных (ЦОД).

Также комплекс обеспечивает безопасность уникального природного заповедника «Плавни» площадью 13 кв. км, где нередки возгорания. Территория находится под постоянным наблюдением умных камер. При обнаружении дыма комплекс мгновенно включает сирену и передает информацию в Единую дежурную диспетчерскую службу.

«Компания «МегаФон» накопил большой опыт в решениях для умных городов: первый проект мы реализовали в 2014 году в Сочи. В Анапе мы впервые представили единый продукт, совместив и аппаратную часть, и инфраструктуру связи с максимальной защитой, и самые продвинутые на сегодня алгоритмы для анализа и прогнозирования ситуации. Комплексный продукт поможет как государственным, так и частным заказчикам по всей стране значительно ускорить и упростить решение вопросов общественной безопасности и комфортной жизни горожан», - говорит коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов Эмин Антонян.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте