Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг «Новикомбанка» до уровня A+(RU), прогноз стабильный. Это говорит об улучшении оценки достаточности капитала, обусловлено устойчивым бизнес-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности при консервативной оценке риск-профиля банка.

Агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности «Новикомбанка» до уровня ruA со стабильным прогнозом, отметив, что роль банка в обслуживании предприятий госкорпорации продолжает расти. Кроме того, финансовое учреждение занимает устойчивые позиции в ключевом бизнес-сегменте, имеет достаточный запас по капиталу при высокой рентабельности.

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный» по долгосрочным депозитным рейтингам «Новикомбанка», подтвердив рейтинг «Ba3». Улучшение прогноза обусловлено повышением показателей качества активов и достаточности капитала финансовой организации.

Помимо этого, банк продемонстрировал устойчивость к неблагоприятной операционной среде в 2020 году, когда экономика РФ пострадала от пандемии коронавируса.

Повышение рейтингов позволит «Новикомбанку» стать участником большего числа госпрограмм, расширить перечень мер господдержки, которые он предлагает компаниям-заемщикам.

«Мы уделяем большое внимание работе с рейтинговыми агентствами, оценки которых отражают реальное состояние и перспективы развития банка. Кроме того, преимущества, которые получает банк в результате повышения кредитных рейтингов, безусловно, влияют на улучшение условий кредитования клиентов из числа предприятий реального сектора и их сотрудников. Это позволяет нам более эффективно решать поставленную акционером задачу: качественно исполнять функции опорного банка госкорпорации и обеспечивать наилучшие условия финансирования как организациям «Ростеха», так и российской промышленности в целом», - подчеркнула председатель правления «Новикомбанка» Елена Георгиева.

За четыре года «Новикомбанк» сумел подняться на 16 позиций в рейтинге банков по размеру активов и занять 20-е место. Рост активов за этот период составил более 177%. Капитал банка увеличился на 75%.

Эксперты отметили, что за последние годы в «Новикомбанке» сформирован качественный кредитный портфель. Финансовое учреждение предоставляет средства на реализацию инвестиционных проектов для организации выпуска современной конкурентоспособной продукции, расширение и модернизацию производственной базы предприятий, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Рост кредитного портфеля «Новикомбанка» за прошедшие четыре года составил более 160% и достиг 417 млрд рублей. Приоритетные отрасли кредитования: авиастроение, судостроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, торговля, добывающая промышленность.

По прогнозам агентств, «Новикомбанк» продолжит наращивать объем активов и операционные доходы.

АО АКБ «Новикомбанк» основан 25 октября 1993 года. Генеральная лицензия № 2546 от 20 ноября 2014 года.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте