Мошенники предлагают «помощь» гражданам в подключении услуги самозапрета на кредиты и выманивают личные данные и деньги, предупредили в УМВД РФ по Пензенской области.
Злоумышленники представляются сотрудниками Бюро кредитных историй (БКИ), банков, государственных учреждений и, ссылаясь на «специальные программы», предлагают жертве использовать «упрощенную процедуру» для оформления самозапрета.
Также личные данные и деньги аферисты выманивают, используя фишинговые сайты и приложения, которые имитируют ресурсы БКИ или банков. Злоумышленники предлагают заполнить форму для установки самозапрета. Жертва сама указывает паспортные данные, номера СНИЛС, карт.
В некоторых случаях мошенники уговаривают за определенную плату ускорить процесс оформления самозапрета или же обещают его успешное завершение.
«Устанавливайте самозапрет только через официальные сайты БКИ, не доверяйте сомнительным ресурсам и приложениям. Список официальных БКИ можно найти на сайте Банка России. Не сообщайте личные данные по телефону или в переписке. Сотрудники БКИ или банков никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону или электронной почте. Проверяйте информацию. Если вам позвонили или написали с предложением установить самозапрет, перезвоните в БКИ или банк самостоятельно, используя официальные номера телефонов, указанные на их сайтах», - обратились к пензенцам в региональном УМВД России.
С 1 марта у граждан появилась возможность установить самозапрет на кредиты, чтобы защититься от мошенников. Услуга предоставляется бесплатно.
Новости по теме
- Пензячка 2 года зарабатывала деньги на незаконной миграции
- Лунинец 2 месяца общался с мошенниками и потерял 7 млн
- Молодой кузнечанин захотел убить за полученную пощечину
- В Лунинском районе пенсионерка попала под поезд и выжила
- В Пензе пенсионерке вернули деньги, переведенные на «безопасный счет»
- Конспирация: под Нижним Ломовом задержали наркокурьера с собакой
- Жительницу Земетчинского района будут судить за кражу у покойной
- Подросток отдал больше миллиона рублей мошенникам ради спасения мамы от «тюрьмы»
- Российская туристка в одиночку задержала грабителя на мотоцикле
- В МВД предупредили о мошенничестве с выплатами ветеранам труда
Последние новости
- Стало известно, как выйти на пенсию на 2 года раньше по стажу
- МегаФон: Виртуальные секретари активнее работают летом
- Коммерсанты вывели за рубеж 2,5 млн под предлогом закупки контейнеров
- Плановое отключение электричества: список адресов на 20 ноября
- Пензенцы продолжают покупать автомобили дороже 10 млн рублей
- Главный следователь и прокурор региона примут кузнечан лично
- Назван витамин, дефицит которого может вызвать ожирение
- В минобре откроют горячую линию по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ
- 19 ноября воздух в Пензенской области может прогреться до +9 градусов
- В Маньчжурии начался основной этап строительства водопровода






