Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


8 октября полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров побывал в Пензенской области. В рамках визита он посетил заводы по убою индейки и по глубокой переработке мяса индейки группы компаний «Дамате».

Вместе с ним производство осмотрели губернатор Олег Мельниченко и представители законодательных органов власти из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Высокой оценки Игоря Комарова удостоились техническое оснащение, уровень автоматизации и роботизации производственных процессов на заводах «Дамате».

Завод глубокой переработки мяса индейки является примером грамотного внедрения инновационных технологий в пищевой промышленности. На предприятии пять цехов, 13 автоматизированных производственных линий, более 500 единиц автоматического оборудования.

В новый завод инвестировали 9 млрд рублей.

«Сегодня мы увидели большие успехи в реализации инвестиционного проекта ГК «Дамате». Думаю, опыт Пензенской области может быть интересен и полезен и для других регионов», - поделился своими впечатлениями от посещения заводов Игорь Комаров.

На предприятии изготавливается продукция из стопроцентного мяса индейки с высоким содержанием белка и низким - жира. В ассортименте больше 100 позиций. Мощность - 303 тонны в сутки.

На производстве строго соблюдаются санитарные нормы, поэтому выпускаемая продукция отвечает высоким стандартам пищевой безопасности. Все помещения зонированы, это полностью исключает пересечение потоков сырья и готовых изделий.

Кроме того, санитарную безопасность обеспечивает и искусственный интелект. На заводе задействована система Direktiva-санпропускник, гарантирующая стопроцентную санитарную обработку рук сотрудников. Также действует система распознавания лиц, нейросети фиксируют качество обработки рук у сотрудников, данные загружаются на сервер. Если в регламенте нет нарушений, работник получает доступ на производство.

На заводе действуют полностью роботизированная линия фаршесоставления, автоматизированная укладка на линии упаковки, уникальная роботизированная линия варки и охлаждения ветчины, автоматизированная высокоскоростная линия порционной нарезки, первая в России автоматическая линия производства сыровяленых колбас, зона автоматической сушки и созревания сыровяленых колбас, автоматическая линия непрерывного приготовления полуфабрикатов.

Все это инновационные решения.

Особое место занимает полностью роботизированный склад готовой продукции, рассчитанный на 900 тонн единовременного хранения продукции. Это первое в пищевой промышленности России уникальное решение для хранения, комплектации и отгрузки продукции клиентам.

В результате реализации проекта по запуску нового производства на предприятии создано 700 рабочих мест.

«Дамате» заботится о своих сотрудниках и проводит собственную социальную политику. Так, в 2020 году компания стала соинвестором госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области», в рамках которой в Нижнеломовском районе завершается строительство жилого комплекса из 37 многоквартирных домов.

«Эта программа стартовала по поручению Президента России. Основные цели - улучшение жилищных условий граждан, развитие инфраструктуры, а также содействие занятости в сельской местности», - подчеркнул Игорь Комаров.

Программа охватила работников «Дамате», не имеющих своего жилья. Когда строительство завершится, им передадут в аренду квартиры. В дальнейшем они смогут выкупить их на специальных льготных условиях.

Помимо этого, в компании действуют программы льготного питания, работники могут купить продукцию «Дамате» по спецценам, их доставляют на рабочие места, компенсируют ГСМ, траты на мобильную связь, парковочные места.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте