В Пензенской области ветерану специальной военной операции с инвалидностью помогли устроиться на машиностроительный завод, расположенный в Заречном.
Вопрос о приеме мужчины на работу в качестве специалиста по ремонту оборудования был решен за 2 дня, подчеркнули в пресс-службе регионального минтруда.
Уточняется, что в апреле на то же предприятие придут еще два человека. За трудоустройство участников СВО работодатель получит господдержку.
26 марта председатель областного правительства Николай Симонов подписал постановление о выделении министерству образования почти 70 миллионов рублей на подготовку бывших или действующих участников СВО к работе в качестве высококвалифицированных, компетентных руководителей.
Предполагается, что бойцы, прошедшие обучение, смогут трудиться в органах государственной или муниципальной власти либо в организациях, осуществляющих деятельность на территории Пензенской области.
Ранее Николай Симонов утвердил рекомендуемый размер оклада (ставки) преподавателя - организатора основ безопасности и защиты Родины. Он составляет 18 200 рублей, должность относится к 4-му квалификационному уровню.
Вести этот предмет в школах могут ветераны специальной военной операции. Для них институт регионального развития разработал курс бесплатного переобучения под названием «Педагогика и методика преподавания основ безопасности и защиты Родины».
Обучение длится более 500 часов, после чего ветераны, имеющие высшее образование, получают еще один диплом. В программе - педагогика, психология, физиология, ОБЖ и НВП, мастер-классы и военные сборы.
Новости по теме
- В Кузнецке открыли мемориальную доску погибшему на СВО врачу
- В Белинском районе отец и сын ушли на СВО и погасили долги
- В Пензе создадут комиссию по увековечению памяти бойцов СВО
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- ДСК «ГРАС-Саратов» запускает акцию «Зимнее хранение»
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- Пензенский министр объяснил смысл запрета на съемку БПЛА
- Опубликован график приема участников СВО и их семей в ноябре
- Участникам СВО с инвалидностью могут разрешить водить автобусы
- В Пензенской области 112 пар расписались в зеркальную дату
Последние новости
- В Белинском районе отец и сын ушли на СВО и погасили долги
- Пензенец засудил УК «Эконом» за поврежденный снегом Opel
- В Сердобском районе сотрудники ДПС помогли растерянной женщине
- Редкое явление: россияне будут наблюдать «бобровую луну»
- В Пензе спасли 15-летнюю девочку с пневмококковым менингитом
- В Засечном на улице Семейной заметили карбыша
- В Пензенской области мужчину с деменцией обязали сдать права
- В Пензе пенсионерку осудили за 12 преступлений
- В Пачелмском районе мужчину осудили за выходку с наручниками
- Пензенец не смог вернуть в магазин дорогостоящую видеокарту






