Сетевое издание|18+|Понедельник|7 июл 2025|00:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+27oC
+28oC
Завтра | Облачно |
Telegram

Курить уже не модно. В пензенском Доме молодежи организовали кейс-дискуссию о вреде употребления табака несовершеннолетними. Полицейский и клинический психолог пообщались со школьниками и студентами на тему губительного воздействия никотина на организм.

«У несовершеннолетних появляются язвы желудка. Я не говорю про генетическую предрасположенность - практически 99% случаев: «Вы курите?» - «Да». - «А ты знаешь, что, скорее всего, от курения у тебя это появилось?» - «Ну да, знаю, только бросить уже не могу, сложно», - рассказала психолог Кристина Романова.

Ежегодно в середине ноября отмечается Международный день отказа от табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, от заболеваний, связанных с курением, в среднем умирает пять миллионов человек каждый год. По прогнозам специалистов, показатель будет только расти. Поэтому нынешних подростков стараются оградить от вредной привычки.

«Люди думают: вот я курю с 10-12 лет, но женился, захотел ребенка, вот сейчас брошу и все будет здорово и замечательно. Не будет здорово и замечательно! Надо о своем здоровье думать с того времени, как начинаешь курить», - заявила специалист Многофункционального молодежного центра Наталья Дьячкова.

Многие подростки отказываются от привычных сигарет в пользу электронных нагревателей, жевательного табака и кальянов, наивно полагая, что они не наносят сильного вреда. Специалисты-медики могут возразить, что новомодные приспособления не менее губительно влияют на организм.

«Тот факт, что кальянный дым нужно вдыхать с определенным усилием, гарантирует нам отравление угарным газом не только верхних, но и нижних дыхательных путей», - предупредила Кристина Романова.

Организаторы считают, что не все участники дискуссии смогут бросить курить, но если от табака откажутся хотя бы несколько подростков, для взрослых это станет маленькой победой.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте