В Пензе онкологи стали применять новую методику лечения рака груди
Max

Пензенские онкологи впервые применили новую диагностическую методику для дальнейшего лечения рака молочной железы и меланомы кожи.

Они провели одной из пациенток с раком груди биопсию сигнальных лимфатических узлов. Это позволило оставить подмышечные лимфоузлы и избежать осложнений в виде ограничения подвижности руки.

«Ранее стандартной практикой считалось удаление всей ткани молочной железы, лимфоузлов и даже мышц. Благодаря современным достижениям хирургической онкологии в практику вошли операции, позволяющие сохранить не только молочную железу, но и лимфоузлы», - объяснили в пресс-службе регионального минздрава.

Как уточнил и. о. заместителя главврача областного онкодиспансера Антон Столяров, суть методики сводится к тому, чтобы определить состояние подмышечных лимфоузлов, найти и провести исследование сторожевого лимфоузла, являющегося первым на пути лимфотока.

«Если в нем зафиксировано отсутствие метастаз, то с высокой долей вероятности их не будет и во всем региональном коллекторе. Подобная картина даст возможность определиться с тактикой дальнейшего хирургического вмешательства», - отметил он.

Планируется, что на базе онкодиспансера будут проводить около 300 органосохраняющих онкопластических операций в год.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!