С любовью и очень трогательной теплотой относились верующие к своему духовному пастырю - владыку Серафима, архиепископа Пензенского и Кузнецкого. 3 июля исполнилось 20 лет со дня его ухода в мир иной.
Смерть главы епархии стала невосполнимой утратой. Скорбели и духовенство, и тысячи прихожан. Серафим запомнился как необычайно добрый и одновременно требовательный и мудрый человек. Владыка нес слово Божье не только с кафедр храмов, но и с экранов телевизоров и с удовольствием сотрудничал со средствами массовой информации.
«Дорогие телезрители 11 канала! Благословение Божие да будет со всеми вами, и чтобы Господь укрепил всех нас, чтобы помог всем нам преодолеть все трудности - и духовные, и материальные, и чтобы постоянно ниспосылал на нас свои великие и богатые милости. Храни вас всех Господь!», - обращался к пастве архиепископ.
Владыка Серафим (в миру - Дмитрий Захарович Тихонов) родился 23 февраля 1935 года на станции Сура Никольского района. С детства интересовался религией и еще юношей решил посвятить себя служению Богу. С 1978 года, будучи епископом, возглавил Пензенскую кафедру, а в 1990-м был возведен в сан архиепископа.
За время 22-летнего управления епархией владыкой Серафимом число приходов в области увеличилось с 27 до 160, было открыто 3 монастыря, а также православная гимназия в Пензе, 40 воскресных школ, вечерние богословские курсы.
В 1999-м году по случаю празднования 200-летия Пензенской епархии по приглашению владыки в город приезжал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это был первый в истории и пока еще единственный визит главы Русской православный церкви в столицу Сурского края.
Скончался архиепископ 3 июля 2000 года в Москве. Его похоронили в Пензе, на территории Успенского кафедрального собора. Теперь над его могилой установлена часовня.
Новости по теме
- Пензенцы отпразднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
- В Спасском соборе установили мемориальную доску 1904 года
- В Пензу привезут икону с частицей мощей Николая Японского
- Храм в Заречном распишут художники из Троице-Сергиевой лавры
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- История Пензы: Первые монахи жили в кельях под горой
- Зареченцы могут поклониться мощам двух святых
- В Пензе отпразднуют Покров Пресвятой Богородицы
- Часовню Георгия Победоносца перенесут из Заречного в Пензу
- В Пензу привезут ковчежцы с мощами 2 святителей
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






