Сетевое издание|18+|Среда|19 фев 2020|07:37
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Снег |
-1oC
-0oC
Завтра | Облачно |
  69.67  |  $  64.41
12.02.2020|17:30

Ключи от новых квартир в Заре люди получали с большой неохотой: вынужденных переселенцев не устраивали отдаленность микрорайона и отсутствие инфраструктуры, в частности социально значимых объектов. Но главная беда, с которой столкнулись пензенцы, - это качество жилья. Пятиэтажки начали покрываться трещинами.

К решению проблемы подключились правоохранительные органы. Соответствующие объявления появились на дверях подъездов.

Надпись гласит: с 12 февраля в домах начнутся проверки квартир на предмет соответствия санитарно-техническим нормам. Некоторые владельцы квадратных метров даже отпросились с работы - ждали экспертов следственного управления СКР.

Рафик Сафаев и члены его семьи боятся, что однажды останутся без стен в туалете и ванной комнате. Перегородки проросли трещинами.

«Они появились два года назад, и с каждым днем и месяцем они становятся больше», - рассказал житель ул. Новоселов.

Об этом свидетельствуют строительные «маячки», установленные в 2017-м.

Дефекты легко обнаружить и на лестничных площадках, и на фасадах домов. На 110-м виднеется огромная трещина. Людей из квартиры на верхнем этаже переселили около года назад.

О проблемах жителей Зари говорят по телевизору, обсуждают в интернете, но пока безрезультатно.

В конце января жители нескольких квартир встречались с мэром. Андрей Лузгин заявил, что решения по каждой квартире, где есть подобные проблемы, будут найдены. Тем, кто готов переселиться, подберут жилье из числа свободного муниципального, но тоже в Заре. А строительные недостатки устранят в рамках гарантийного ремонта, срок которого истекает в декабре.

Жители Зари опасаются, что тогда замазывать стены или, того хуже, возводить новые им придется уже самостоятельно.

0
0
0
0
 
Гость|12.02.2020 18:44|

Решения будут найдены? Это как? За пять лет никто даже не почесался и вдруг о чудо. Решения найдутся.

Гость|12.02.2020 18:45|

У кого какие заботы, а кому конституция новая нужна.

Гость|12.02.2020 18:46|

Сколько раз можно "мусолить" эту тему??? Почему не наказывают ВИНОВНИКОВ??? Уже сто раз озвучивали их имена и фамилия!!!

Гость|12.02.2020 19:06|

А это свыше 1000 квартир и где же они будут найдены? В Рамзае?

Гость|12.02.2020 19:07|

В Заре квартиру ни продать,ни обменять.

Кто говорил,что отменили крепостное право?

Гость|12.02.2020 19:12|

В Думе готовят поправку к закону 1861 года об отмене крепостного права.

Гость|12.02.2020 19:40|

До этого не проверяли? Кувайцев тупо шашлыки приезжал жарить

Гость|12.02.2020 19:58|

Главное вовремя свалить и найти козла отпущения.

Гость|12.02.2020 20:00|

Гость писал(a):

Сколько раз можно "мусолить" эту тему??? Почему не наказывают ВИНОВНИКОВ??? Уже сто раз озвучивали их имена и фамилия!!!
Основные виновники это те чиновники, кто подписывал акт приёмки и сдачи в эксплуатацию данных домов и те кто курировал этот проект это губернатор Белозерцев,мэр Кувайцев ,его зам.Агамагомедов , начальник Департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области Иоффе!

Гость|12.02.2020 20:54|

Их всех надо выселить в Зарю... В эти комфортабельные курятники. А фирмочку, которая строила, обанкротить и разогнать. Руководителя -на Колыму. А, кстати, что с Домом на Набережной?

Гость|12.02.2020 20:57|

Гость писал(a):

Почему не наказывают ВИНОВНИКОВ???
где посадки?

Гость|12.02.2020 22:15|

Гость писал(a):

Их всех надо выселить в Зарю... В эти комфортабельные курятники. А фирмочку, которая строила, обанкротить и разогнать. Руководителя -на Колыму. А, кстати, что с Домом на Набережной?
Ни чего,достраивают ,от хапали кусок берега с водоохранной зоной,поставили забор,перекрыли путь к воде ,там раньше пристань Чкалова была .Интересно в каком состоянии после этого строительства коллектор р.Мойки?Это Андрей Кулинцев провернул и свалил.В водоохранной зоне вообще не должно быть заборов,должен быть свободный доступ к воде.

Гость|12.02.2020 22:21|

Этим нужно было заниматься на момент сдачи,а не уже после воровства денег.

Гость|12.02.2020 22:39|

нельзя там строить выше второго этажа. грунтовые воды близко к поверхности. в бывшем совхозе заря все дома выше 2х этажей нет, а строили их в советское время

Гость|12.02.2020 22:49|

Гость писал(a):

нельзя там строить выше второго этажа. грунтовые воды близко к поверхности. в бывшем совхозе заря все дома выше 2х этажей нет, а строили их в советское время
Чушь полная. Микрорайон Заря стоит на возвышенности ,это раз.Два то что Шуист,часть Юж.Поляны ,район Маяка и ГПЗ ,часть Ахун,большая часть Арбеково, и дома около Леруа всё построено на болотах,заливных лугах ,где уровень грунтовых вод ещё выше.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость