Сетевое издание|18+|Суббота|18 янв 2020|20:37
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  69.02  |  $  62.25
07.12.2019|18:46

Всего 2 000 человек в дореволюционной России стали полными георгиевскими кавалерами. Даже один крест был самой желанной наградой для любого военного со времен Александра I до 1917 года.

«Каменская земля вписала яркую страницу. Да, в стране 10 полных кавалеров Георгиевского креста четырех степеней. Одним из них является Григорий Семенович Федин, уроженец деревни Юньга Вражской волости Чембарского уезда. Ныне этой деревни не существует», - рассказал историк Вячеслав Гришаков.

Поэтому мемориальную доску решено было разместить на здании краеведческого музея в Каменке. На торжественное мероприятие пригласили местных школьников и студентов, чтобы рассказать им о великом земляке.

«Суть подвига нашего кавалера в том, что он, служа старшим унтер-офицером лейб-гвардии Петроградского полка, совершил четыре подвига, за которые поочередно был награждаем Георгиевским крестом IV, III, II и I степеней. Один из самых ярких его подвигов - будучи окружен неприятелем, он сумел пойти в одиночку в штыковую атаку и, преодолев сопротивление, прорвался к своим», - пояснил Вячеслав Гришаков.

Родственники полного георгиевского кавалера по-прежнему живут в Пензенской области, а племянница Вера Федина до сих пор помнит рассказы отца о брате-герое.

«Семейное имя у него было Гриняй, он был шустрый, или, как в народе иногда говорят, шебутной, не любил, если что-то его не устраивало, с очень таким своим целеустремленным мнением, которое было сложно поколебать», - поделилась она.

0
0
0
0
 
Гость|07.12.2019 19:38|

А красные придут?

Гость|07.12.2019 20:07|

Гость писал(a):

А красные придут?

0:00 / 0:30

Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют

Гость|07.12.2019 21:14|

Гость писал(a):

Сам-то понял, что проквакал? Фашист Тухачевский уничтожал безоружное местное население.
он чисто хлором поприкалывался)

Гость|07.12.2019 21:15|

Гость писал(a):

? Фашист Тухачевский
Ну-ка как твои историю переделали и тебе в уши вдули? Сейчас на Западе, Советскую армию фашисткой называют, не удивляюсь, но страшно - такие как ты, западолиз, ведешься. Может и дедов своих, я уверен - воевавших в Красной Армии, фашистами считаешь?

Гость|07.12.2019 21:21|

Гость писал(a):

Фашист Тухачевский
А что же "доблестный" Витязь фашистами не называешь? Ихний снайпер, у Останкино, бьет безоружного в ногу и ждет, когда к нему на помощь придут, ведь знает - ЛЮДИ попытаются помочь, даже женщин не жалел.

Гость|07.12.2019 21:33|

Гость писал(a):

А что же "доблестный" Витязь фашистами не называешь?
Эт точно - "Альфа" отказалась от такого и в оконцовке - расформировали.

Гость|07.12.2019 21:33|

Молодцы!!! Святое дело

Гость|08.12.2019 10:26|

Нормальный мужик, мог постоять за себя, не то что сейчас, только комментировать горазды.

Гость|08.12.2019 10:39|

penzainform.ru писал(a):

Всего 2 000 человек в дореволюционной России стали полными георгиевскими кавалерами.
а зачем они родину "освобождали" на чужой территории? ладно бы, как за наполеошкой гнались - там дело святое: нужно было ему мстить за сожжённые города и деревни, на убитых и раненых россиян. а?

Гость|08.12.2019 10:47|

Детские годы М. Тухачевского прошли в селе Вражском Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне Каменского района) и в Пензе. В 1904—1909 годы учился в 1-й Пензенской гимназии.

В селе Вражском, Каменского района, Пензенской области установлен мемориальный бюст маршала М. Н. Тухачевского.

Мемориальная доска М. Тухачевского расположена на доме № 22 по улице Московской в Пензе, где в 1904-1909 годах жил военачальник РККА.

Гость|10.12.2019 07:02|

Почему так поздно вспомнили?, до этого не знали? Читаю эти всякие писанины и прихожу к мнению,что с историей не все знакомы. До настоящего времени нам не раскрывают архивные значимые события,которые засекречены почему-то на 200 лет,т.е. уйдет не одно поколение,а потом инфо.будет не октуально.так что не всё так хорошо как желаете вы.

Гость|10.12.2019 07:33|

Гость писал(a):

Слава большевикам, устроившим вселенскую бойню!
не большевики визжали требовали войны до победного конца. а керенский да троцкий, вместе с опубликованными ими образованцами и прочей кокаино-будуарными резино-зино-бриками

Гость|10.12.2019 07:42|

Гость писал(a):

До настоящего времени нам не раскрывают архивные значимые события,которые засекречены почему-то на 200 лет,т.е. уйдет не одно поколение,а потом инфо.будет не октуально.так что не всё так хорошо как желаете вы.
не слесари-токари-доярки-трактористы засекретили. а те, что были (как самые "умные и талантливые") по блату напиханные в такие тёплые места. и никаких 200 лет (это для лохов сегодняшнего и последующих эпох) - воровать-воровать-мародёрствовать! сейчас есть миллионы живых свидетелей - им ссат в глаза, мол, плохо было в СССР. а ещё лет через 50 сколько "аристотелей-сократов-коленей пархатой балды" появится? им же нужно будет разорять ВОСТОК. уже сейчас на китайцев вешают всех собак, науськивают русских дебилов - мол, вон кто вас грабит!. а не местные (под руководством тельавивской москау) рвачи...

Гость|15.12.2019 19:43|

Федин Г С не воевал с большевиками, а кто написал это незнает историю, Григорий Семёнович был ранен в конце войны и был отправлен в госпиталь. Далее был уволен.

Гость|15.12.2019 20:05|

penzainform.ru писал(a):

рких его подвигов - будучи окружен неприятелем,
каким таким не приятелем?

Имя: Гость