Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|18 авг 2019|01:48
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+21oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Дождь |
  73.81  |  $  66.64
18.07.2019|16:55

В редких случаях вокруг маленькой часовни у Новозападного кладбища совершается крестный ход. Особый повод - престольный праздник храма, день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Возглавил шествие верующих владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

После прочтения отрывка из Евангелия помощники архиерея окропили собравшихся святой водой.

Преподобный Сергий родился 705 лет назад, 3 мая 1314 года, неподалеку от Ростова в селе Варницы в боярской семье. Его мирское имя было Варфоломей. В отличие от двух своих братьев ему очень тяжело давалась учеба - он не мог правильно читать.

Однажды, встретив ангела в облике старца, мальчик попросил помолиться за него, чтобы он смог познать грамоту. После чего жизнь будущего святого кардинально изменилась. Он стал без каких-либо усилий читать и понимать Псалтырь и другие книги.

Когда ему исполнилось 14 лет, родители переехали в Радонеж. Посвятив себя монашеству, принял имя Сергия. Он обладал даром предвидения и предсказал Дмитрию Донскому победу в битве на Куликовом поле.

Преподобный всегда был скромным человеком.

«Когда ему предложили быть митрополитом Московским, он отказался, сказал, что не для этого он уходил в леса Радонежа, чтобы заниматься такого рода деятельностью. Поэтому преподобный Сергий - в каком-то смысле уникальная личность, которая достойна уважения, и историческая личность. Но, безусловно, для православного христианина это прежде всего святой человек, который помогает своими молитвами», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Радонежский является создателем знаменитой Троице-Сергиевой лавры, а его ученики основали более 150 монашеских обителей в центральной России. Умер преподобный в возрасте 78 лет.

0
0
0
0
 
Гость|18.07.2019 18:47|

Этой часовне подарили мощи Сергия или сегодня день памяти?

Ничего не понятно.

Гость|18.07.2019 19:48|

penzainform.ru писал(a):

день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.
Вон оно как сейчас некрофилия или нанесение тяжких увечий называют.Сразу видно, секта под хорошей крышей ,продаёт вымысел.

Гость|18.07.2019 19:50|

Сергия Пенкина?

Гость|18.07.2019 20:03|

Чего врут-то? Я ничего такого не отмечал, хотя пензенец!

Гость|18.07.2019 20:18|

Преподобный всегда был скромным человеком.

{PHOTO:2}

«Когда ему предложили быть митрополитом Московским, он отказался..."

Сергей Домнин из Каменки - нескромный человек, поэтому не отказался быть митрополитом Пензенским Серафимом...

Гость|18.07.2019 20:51|

Ещё раз спасибо Сергею Пенкину за Храм! Здоровья Вам и Вашим близким. Царствия Небесного Вашим Родителям. Храни Вас Бог!

Гость|18.07.2019 21:00|

penzainform.ru писал(a):

После прочтения отрывка из Евангелия помощники архиерея окропили собравшихся святой водой.
Они не помощники, они - священники.

Гость|18.07.2019 21:10|

Несмотря на свою «молодость», для меня этот храм близок по духу к Митрофаньевской церкви. В нем всегда уютно и хорошо.

Гость|18.07.2019 21:16|

А мощи Началовой когда привезут?

Гость|18.07.2019 21:21|

А она святая?

Гость|18.07.2019 21:23|

Самая святая!

Гость|18.07.2019 22:48|

Радость то какая, и мощи и крестный ход...

Мощепоклонники в экстазе от радости

Гость|19.07.2019 00:27|

Что празднуем-то? Кто, что именно и каким образом обрёл? И в чём от этого выражается польза для всего сурского края?

Гость|19.07.2019 00:41|

На фото человек тысяч пять! Не меньше! Знаменательное событие, однако!

Гость|19.07.2019 09:09|

Так как же обрести мощь?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость