Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 июн 2019|06:25
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+26oC
+27oC
Завтра | Облачно |
  71.64  |  $  63.98
 
16.05.2019|11:59

Детские учреждения Пензенского района проверила местная прокуратура. Результаты рейда подтвердили опасения родителей: более 20 школ и детских садов допускали нарушения при организации питания.

Так, в образовательных учреждениях экономили на мясе. Причем они не просто увеличивали в котлетах количество хлеба, а вовсе исключили мясо из детского рациона.

Находчивые сотрудники пищеблока успешно сокращали расходы столовой и другими способами. К примеру, творог, обнаруженный в некоторых школах и детских садах, содержал растительный жир. Стоит ли говорить, что на многие продукты, хранившиеся на полках склада, не было документов.

Опасения экспертов надзорного ведомства вызвало состояние столовых и инвентаря. Производственные помещения нуждаются в ремонте. Заменить необходимо и посуду – в некоторых учреждениях детям подавалась еда на тарелках с отбитыми краями.

Грубые нарушения санитарных норм были найдены в 22 школах и детских садах, сообщили в прокуратуре Пензенской области. 13 должностных лиц ответят за ошибки на кухне по административному кодексу.

Между тем ситуация в Пензенском районе наглядно демонстрирует несовершенство существующей системы питания. Состояние цехов пищеблоков, некачественные продукты, нарушения в технологии приготовления блюд - все это последствия отсутствия внутреннего контроля. За работу столовой, как правило, отвечает директор дошкольного или общеобразовательного учреждения. Однако в большинстве случаев такое разграничение обязанностей лишь формальность, на деле качество питания зависит от добросовестности бригадира. В результате сотрудники кухни знают о нарушениях, но продолжают работать в таком режиме до тех пор, пока неожиданно нагрянувшие представители Роспотребнадзора или прокуратуры не «ткнут носом» в допущенные ошибки.

О назревшей необходимости перемен говорят результаты проверки прокуратуры Пензенского района. Судя по отчету сотрудников надзорного ведомства, питаться в некоторых школах и детских садах сегодня попросту опасно.

0
0
0
0
 
Гость|16.05.2019 12:39|

За немалые деньги, что платят родители, кормят хлебушком в котлетках и растительными жирами. А когда дети-родители возмущаются, ответ один: Слишком избалованы и закормлены.

Гость|16.05.2019 12:47|

А тараканы ходят по столам и попадают в блюда это в норме.

Гость|16.05.2019 12:49|

penzainform.ru писал(a):

Грубые нарушения санитарных норм были найдены в 22 школах и детских садах,
И где перечень этих школ и садов?

Гость|16.05.2019 12:50|

Воронкова, начальника районного отдела образования, директоров школ и заведующих детсадами под следствие!

Гость|16.05.2019 14:07|

Гость писал(a):

Воронкова, начальника районного отдела образования, директоров школ и заведующих детсадами под следствие!
А чё не к стенке сразу? Тогда точно следующие чинуши всё правильно сделают )

Гость|16.05.2019 14:07|

А кто такой начальник районного отдела образования? Пензенский район - это что??? У нас журналисты область от района перестали отличать? О чём пишите, ребята??? Тоже к ответу призвать за недостоверную информацию. Это,между прочим, административное нарушение, карающееся штрафом.

Гость|16.05.2019 14:24|

Такое складывается ощущение, что кто то хочет прибрать к рукам этот бизнес. Не раз же говорили уже о организации которая возьмёт это в одни руки, в одном месте будут готовить и развозить по школам и детсадам. Лично по мне это ещё хуже будет, не дай Бог в еду что то попадёт и дети отравятся, то это будет не один садик или школа, а чуть ли не весь город, наша медицина с этим не справится, мест ограниченное колличество в больницах нашего города. И так же будут экономить на всём, сначала покормят нормально, а потом начнётся как всегда и везде, в наше время все думают о прибыли только, а не о здоровье детей. У ребёнка в садике с начала года и фрукты давали и второй завтрак, теперь нет, видимо денег не выделяют на это. И раньше давали в обед борщ, куриную лапшу, суп ленинградский, гороховый. Сейчас как не посмотришь меню, то это картофельный суп с гренками, картофельный суп с рыбой, я понимаю рыбный суп, а что такое картофельный с рыбой? Отварили в воде картофель и добавили туда отварной рыбы? Или как? И дети в 80% сидят и ничего не едят. Ужас какой то творится в нашей стране и в частности в нашем городе.

Гость|16.05.2019 14:31|

Стране нужно здоровое поколение.? Гос.контроль,еженедельный,проверка набитых сумок поваров. А лучше к стенке.

Гость|16.05.2019 14:36|

Срочно закрыть проблемные школы и детсады!

И на их месте построить новые нужные храмики!

Гость|16.05.2019 14:50|

penzainform.ru писал(a):

с отбитыми краями
может с откусанными краями

Гость|16.05.2019 15:30|

Гость писал(a):

Воронкова, начальника районного отдела образования
Воронков то еще не спился совсем!?

Гость|16.05.2019 15:54|

Были в столовых администраций,?????побудьте

Гость|16.05.2019 18:28|

Директоров школ не знают уже чем наградить. Кормит детей школьный комбинат питания, в котором есть руководитель. Вот видимо эту организацию и нужно наказать. Навесили все на школу, учителей, директоров школ. У родителей работа и личная жизнь, у чиновников дел выше крыши, у комбината бизнес, а виновата школа и директор. И учить, и воспитывать, и кормить, и развлекать, и следить за поведением. Красота!

Гость|16.05.2019 20:43|

Да уж, огромной ошибкой было отдать питание детей в частные руки. Комбинат питания только и гонится за прибылью, директору он не подчиняется, никаких реальных мер по наказанию сотрудников пищеблока директор, заведующий садом, применить не может. ОТсюда такие плачевные последствия!

Гость|16.05.2019 21:23|

Гость писал(a):