Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|17 сен 2019|01:40
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+12oC
+13oC
Завтра | Дождь |
  71.10  |  $  64.60
25.04.2019|19:01

Особый день Страстной недели - Великий, или Чистый, четверг. Он предвосхищает Пасху. В этот день вспоминают Тайную вечерю, омовение Иисусом ног ученикам, предательство Иуды, молитву Христа в Гефсиманском саду.

После проповеди пастыри причастили прихожан. То же самое в Великий четверг впервые совершил Иисус с апостолами. После этого свои места в центре храма заняли 12 священников - по числу учеников Христа. Предстояла церемония омовения им ног митрополитом. Перед этим, так же как Иисус, высокопреосвященнейший Серафим снял облачение.

После этого митрополит начал омывать ноги священникам. Подобный ритуал, совершенный Сыном Божиим, показывал, что он служит другому человеку, а не себе.

По народным поверьям, в Чистый четверг принято убирать и украшать жилище, мыться.

0
0
0
0
 
Гость|25.04.2019 19:39|

Как поп рьяно кинулся рики лизать Серафиме после омовения!

Гость|25.04.2019 19:49|

А ведьм жгли?

Гость|25.04.2019 20:08|

ну хорошо хоть ноги помыли

Гость|25.04.2019 20:24|

Что то не видно радости на лицах прихожанок да вообще у всех собравшихся.

Гость|25.04.2019 20:25|

Один мужик в платье намывает ноги другим мужикам в платьях.Странный обряд.

Гость|25.04.2019 20:31|

penzainform.ru писал(a):

в Чистый четверг принято убирать и украшать жилище, мыться.

Что, весь пост не мылись?

Гость|25.04.2019 20:52|

Я после картошки тоже приду помоете за 300рублей

Гость|25.04.2019 21:03|

Явный передоз рекламы мощепоклонников.

Ждём фейковую новость, что их бог - воскрес

Гость|25.04.2019 22:14|

У народа больше нет ДК Дзержинского.Его захватила секта.Теперь попы там хозяева.

Гость|25.04.2019 22:15|

ОФИЦИАЛЬНО.

Гость|25.04.2019 22:36|

первый раз слышу и вижу такой обряд.в шоке я..чистый четверг по правильному страстной четверг.уборка.куличи и яйца в четверг не главное.главное придти на службу где!!! читают 12 евангелий и каждый прихожанин держит свечу!!!11 раз свечи тушат а после 12р нет и эту свечу с четверговым благодатным огнем несут домой!!!если человек не может придти на службу можно дома прочитать евангелие..

Гость|26.04.2019 05:04|

Наталья Владимировна, какого лешего Вы переносите проблему со своей больной головы?! Расскажите лучше почему Вы, уроженка села Гладковка Колышлейского района Пензенской области, после обучения в пединституте не вернулись обратно в родное село учительствовать? Может, Вы спасли бы Гладковку от вымирания? А так разглагольствовать на форуме - дело нехитрое...

Гость|26.04.2019 07:49|

Ужас какой ноги в церкви моют

Гость|26.04.2019 07:58|

Уже не знают как лохов привлечь,чтоб этих мордоворотов нахолить, мерсы,джипы.

Гость|26.04.2019 08:16|

ЗАЧЕМ БОГУ ОРДА ПОСРЕДНИКОВ???

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость