Депутатам пензенского Законодательного собрания предстоит вновь вернуться к рассмотрению ставок транспортного налога. Законопроект «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области» внесен правительством региона в повестку дня ближайшей сессии, назначенной на 10 октября.
Напомним: подобное непопулярное в народе решение министр экономики Олеся Сафонова уже представляла депутатскому корпусу в июне 2014 года. Однако вопрос был снят с повестки дня. В министерстве экономики по-прежнему считают, что увеличение ставки транспортного налога для плательщиков-организаций и для частных лиц поможет получить областной казне дополнительные средства.
«Индекс потребительских цен в 2013 году составил 106,2% к 2012 году. C целью улучшения дорожно-транспортного обслуживания на территории области за счет средств, поступающих в виде транспортного налога, считаем целесообразным скорректировать ставки транспортного налога c 1 января 2015 года на уровень инфляции», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно предложению экономистов, ставки транспортного налога возрастут на 1-5 рублей c одной лошадиной силы в зависимости от мощности транспортного средства. Для автомобилей мощностью до 100 л. с., с года выпуска которых прошло до 15 лет, ставка составит 21 рубль (ранее 20). Для машин мощностью 100-150 л. с. ставка вырастет с 28 до 30 рублей.
В случае принятия решения о повышении ставок транспортного налога, законопроект будет действовать с 1 января 2015 года. Первыми почувствуют на себе бремя платежей организации - им придется платить налог по новым тарифам уже в 2015-м. Автолюбители получат уведомления от налоговой службы об уплате транспортного налога по новой ставке лишь в 2016 году.
Кроме того, специалисты министерства экономики области сделали расчет по ставкам налога на такие экзотичные виды транспортных средств, как катера, яхты, снегоходы, самолеты, вертолеты и даже самолеты с реактивным двигателем. Владельцы таких видов транспорта будут платить максимальные ставки транспортного налога. Правда, лишь в случае принятия законопроекта.
«По расчетам Управления ФНС России по Пензенской области, в результате предлагаемого повышения дополнительные поступления в бюджет региона в 2015 году составят ориентировочно 1,6 млн рублей, в 2016-м - около 34,8 млн», - говорится в пояснительной записке.
Новости по теме
- Порог уплаты НДС малым и средним бизнесом решили снижать поэтапно
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- В Пензе проверили работу маршрутов № 39, 85, 89 и 70
- У председателя Пензенской гордумы появился 6-й заместитель
- На регулируемые пензенские маршруты тратят 2 млрд рублей
- Денис Соболев поздравил работников сферы транспорта с праздником
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Денис Соболев предложил выдавать бесплатное питание детям бойцов СВО
- Семейную налоговую выплату начнут предоставлять с июня
Последние новости
- 10 ноября пензенцев ждет туманный и дождливый день
- Эксперты рассказали о процедуре замены водительских прав с 2026 года
- Полицейские напомнили, какие данные банковских карт нельзя называть
- Искусственный интеллект вычислил главный фактор долголетия
- Стало известно, где в Пензе 10 ноября не будет света
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту






