Telegram

В июле пензенцы семь дней будут жить без телевизора: на областном радиотелевизионном передающем центре будут устанавливать новое оборудование.

Дело в том, что в регионе переходят с аналогового телевидения на цифровое эфирное. Терпеть временные неудобства придется горожанам, у которых нет кабельного ТВ.

«Вещание будет приостановлено с 9 по 13 июля, а также 15 и 16 июля с 9:00 до 16:00», - уточнил директор Пензенского филиала «РТРС» Андрей Степанов.

Преимущество цифрового телевидения перед аналоговым в том, что картинка станет более яркой и насыщенной. Правда, преобразований только на телерадиопередающем центре мало.

«Жителям необходимо будет купить приставку, которая представляет собой цифровой тюнер - ресивер, аналогичный спутниковому. Он-то и позволит принимать сигнал», - объяснил начальник цеха Пензенского филиала «РТРС» Игорь Дубров.

У пензячки Евдокии Архиповой свое представление о телевидении. 85-летняя бабушка живет в эпохе черно-белых картинок. За 175 рублей она еще в советские годы купила «Электронику-409». Денег на телевизор, который поддерживает цифровой формат, у пенсионерки нет.

«Зачем он мне нужен? Я и этот не смотрю», - заявила она.

Приставок для цифрового формата пока в продаже нет, да и телевизоры нового поколения только появились в России и стоят от 50 тысяч рублей.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети