27 января в областной филармонии чествовали тех, кто оборонял блокадный Ленинград. В Пензе их 245 человек. Одиннадцать имеют звание Героев Советского Союза.
Ветераны со сцены рассказывали эпизоды боевых схваток, развернувшихся на подступах к городу. Несмотря на бои, больше шансов остаться в живых было у тех, кто находился вне стен города.
И защитникам, и жителям осажденного Ленинграда прислали свои поздравления Президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор теперь уже Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. С юбилеем снятия блокады поздравили собравшихся и областные власти.
Несколько раз на сцену пыталась подняться блокадница Антонина Горшкова. Она хотела также поздравить всех ветеранов с праздником, а заодно рассказать о своей сегодняшней жизни с мужем-фронтовиком в одном из пензенских социальных учреждений. Даже принесла показать, чем их там кормят.
По словам пожилой женщины, от возмущения ей было трудно говорить, а сердце сжималось от боли: через 60 лет после освобождения Ленинграда людей в доме престарелых держат в возмутительных условиях.
В доказательство пенсионерка принесла ужин, полученный стариками накануне. Антонина Горшкова считает, что есть его невозможно: пища приготовлена из испорченных продуктов.
Новости по теме
- Социальные пенсии для ряда граждан захотели увеличить вдвое
- Получившим инвалидность ветеранам СВО выдают адаптивную одежду
- В Пензенской области насчитали 107 долгожителей
- 93-летней кузнечанке отказались присваивать звание ветерана
- В России хотят признать ветеранами добровольцев-штурмовиков
- Присвоение статуса ветерана боевых действий: новый перечень территорий
- В Пензе ветеран СВО устроился в исправительное учреждение
- Ограбившего ювелирный салон участника СВО задержали в сауне
- В Пензе лишившийся ног ветеран СВО получил автомобиль
- «Герои Пенzенского края»: отборочный этап завершен
Последние новости
- В Бессоновском районе открыли новый остановочный пункт
- На Земле началась последняя магнитная буря октября
- Стало известно, как пензенцам попасть в программу ремонта дворов
- 2 ноября в районе Юбилейной площади изменят схему движения
- Пенза может получить паспорт готовности к отопительному сезону
- Олег Денисов рассказал о вырубке деревьев на Олимпийской аллее
- С Привокзальной площади обещают убрать «отпечаток 90-х годов»
- В Пензе пообещали не дать погибнуть саженцам от навалов снега и льда
- Глава города высказался о застройке территории у «Светофорного дерева»
- 4 и 11 ноября изменится график движения «Сурской стрелы»






