Telegram

Вопрос от интернет-пользователя

Умер муж, у него остался ребенок от первого брака. А у меня есть вклад в банке, который я периодически пополняю. Может ли его наследник претендовать и на эти средства?

Ответ юриста

Если вклад был открыт во время брака и вы пополняли его на средства, полученные будучи замужней, то он является общим имуществом супругов, согласно статье 256 ГК РФ.

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

В такой ситуации ребенок покойного имеет право на получение наследства отца в виде доли от суммы.

Если вклад был открыт до брака, то лишь средства, внесенные в период замужества, подлежат разделу. Кроме того, важно учесть, откуда у вас появились деньги.

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью».

 Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform 

0
0
0
 
Гость||

Как правило женщина деньги мужа считает своими.

Гость||

И жилье и все имущество,все они считают своими.. А муж как всегда,дар-мо-ед.

Гость||

Гость писал(a):

И жилье и все имущество,все они считают своими.. А муж как всегда,дар-мо-ед.
Муж - подкаблучник и раб. Иначе он не мужик, а мужчинка.

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440046, Россия, г. Пенза,
ул. Мира, д.1а.
Тел: 8(8412) 200-170.
Факс: (8(8412) 200-114.

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 30-36-37, 8(8412) 200-155

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2022

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте