Сетевое издание|18+|Воскресенье|17 окт 2021|09:15
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Облачно |

Вопрос от интернет-пользователя

Одноклассники сняли на видео моего ребенка и выложили в интернет. Содержание ролика такое, что он теперь стесняется выходить на улицу. Как можно наказать обидчиков?

Ответ юриста

Необходимо опираться на статью 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина».

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей». Это значит, что видеозапись обязаны удалить.

Так как ваш ребенок получил моральный вред, то здесь уместна еще и статья 151 ГК - о его компенсации. Для начала вы можете попробовать мирным путем решить с представителями несовершеннолетнего обидчика проблему. Если же это не сработает - обратиться в суд с иском.

Подписывайтесь на ПензаИнформ в Google News и Яндекс.Новости.

Самые важные новости в telegram-канале Penzainform.

Без негатива и лаконично. Мы в Яндекс.Дзен.

0
0
0
0
 
Гость||

не надо делать такое что бы потом было стыдно, в туалете не снимают же а в других местах у меня например все за что не стыдно, а если последователи Дзюбы итп то расхлебывайте вообще на всеобщее обозрение надо выставлять

Гость||

penzainform.ru писал(a):

допускаются только с согласия этого гражданина
Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Гость||

интересно знать что за юрист...

Гость||

Гость писал(a):

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

вот-вот. спасибо за разъяснения. они же его не в туалете и не дома засняли, судя по всему. а в классе, например. а псевдо-юристы с пенза-информ не прослушали даже школьный курс права

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Необходимо опираться на статью 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина».
Если несовершеннолетний то возможно , но снимать в общественных местах можно кого угодно без его согласия согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Гость||

Отобрать телефон и дать по "соплям". Так бы в 90-е поступили, но сейчас так нельзя, яжемати начнут ныть, что их дитятко, которое оно воспитало по правилу бей сам иначе тебя, начнут ныть. Так что в суд да построже. А вообще молодежь вконец обнаглевшая от безнаказанности. Поэтому воспитывайте своих детей и не обижайтесь, если им прилетит куда нибудь за их выпендрёжный и мразный характер. Сам говнюком по молодости был, сейчас за многое стыдно.

Гость||

да, но деньги самооценку ребенка не поднимут, вперед к психологу

Гость||

ПИ хватит писать фейковые 'новости'.

Хоть законы почитайте, перед тем, как бред писать

Гость||

Гость писал(a):

за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Гость писал(a):
они же его не в туалете и не дома засняли, судя по всему. а в классе
Читайте внимательнее. Если снимали конкретно его, то опубликование без разрешения незаконно, где бы его ни снимали. А вот если при съемке он просто попал в кадр - то законно.

Гость||

Анекдот в тему:

Благодаря интернету выросло целое поколение, которое ни разу за свои слова не получало в морду.

Гость||

Гость писал(a):

в туалете не снимают же
Что-то мне подсказывает, что для современных "блогеров" и это нормально. Что естественно, то не безобразно. Сам он, правда, позировать бы не стал. Хотя, почему бы и нет? Лайки превыше всего!

Гость||

Вот после таких видео,когда потом ребёнок стесняеться даже выходить на улицу,мы и получаем озлобленых детей одиночек которые себе на уме.А потом у нас стрельба в школах.Маме надо не здесь вопросы задавать,а брать ребёнка и тащить в полицию ,а потом в суд.Чтобы обидчиков наглядно наказали и вашему ребёнку будет спокойнее и обидчикам урок

Гость||

Гость писал(a):

Вот после таких видео,когда потом ребёнок стесняеться даже выходить на улицу,мы и получаем озлобленых детей одиночек которые себе на уме.А потом у нас стрельба в школах.Маме надо не здесь вопросы задавать,а брать ребёнка и тащить в полицию ,а потом в суд.Чтобы обидчиков наглядно наказали и вашему ребёнку будет спокойнее и обидчикам урок
Тупой высер. Если школьник неподобающе себя повёл проблема не в том кто снял, а в самом школьнике и его родителях. "Обидчиков" наказать невозможно. Максимум они получат моральную компенсацию. Никакого урока не будет. "Жертва" осознает свою безнаказанность и не исправит своё поведение, из-за которого его и сняли на видео. А стрельба происходит из-за того что с одной стороны психологическая служба в школах развалена а с другой из-за того что сама школа превратилась в рупор правящего режима и дети для них условные единицы.

Гость||

не надо делать такое что бы потом было стыдно, в туалете не снимают же а в других местах у меня например все за что не стыдно, а если последователи Дзюбы итп то расхлебывайте вообще на всеобщее обозрение надо выставлять

СВЯТОЙ (АЯ)? Коментаторы вы видео видели? НЕТ? Тогда не надо рассуждать о том чего не знаете. Если ребенок сделал, что плохое, с ним разберутся те кто обязан это делать, но не ломать психику, сломать легко, восстановить порой не возможно.

Гость||

Обратитесь в суд. А ребенку забить на это событие и продолжать жить дальше и развиваться. У нас общество гнилое и еще много чего в жизни будет, от вечно недовольных в общественном транспорте, сплетников и болоболов около подъезда до руководства страной, да и завистливых полно. Многие нагадят, а потом осознают. Так что не заморачивается пусть. Как сказал мудрый человек: "Не обращайте внимание на таких людей, просто будьте счастливы и они этого не перенесут!")))))

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440046, Россия, г. Пенза,
ул. Мира, д.1а.
Тел: 8(8412) 200-170.
Факс: (8(8412) 200-114.

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 30-36-37, 8(8412) 200-155

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2021

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте