Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|19:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Свои проекты, улучшающие качество жизни людей с инвалидностью, представили экспертному жюри пензенские студенты во время регионального хакатона, который состоялся в ПензГТУ 15 октября в рамках реализации проекта Акселератор 3.0 «Технологии возможностей».

«Этот форум разработчиков проводится в сложное время и его организаторам пришлось учитывать особенности пандемии - ограничить количество участников и разместить их в разных, не сообщающихся между собой аудиториях», - подчеркнул в приветственном слове руководитель проекта Виктор Глушков (г. Москва).

Он отметил, что и время хакатона сократилось - до 8 часов.

«Тем не менее мы не стали переводить проект в онлайн, так как особенностью нашего форума является разработка и демонстрация прототипов технологий и устройств, а это требует живого участия как разработчиков, так и экспертов. Уверен, что соблюдение санитарных норм не помешает плодотворной работе участников и позволит им успешно представить свои идеи», - высказался Виктор Глушков.

ПензГТУ открыл череду региональных хакатонов, которые продолжатся в Самаре, Владивостоке, Новосибирске и завершатся в Москве. Оценивать работу были приглашены инженеры, разрабатывающие ассистивные технологии и устройства, психологи и специалисты, работающие с разными категориями инвалидов.

В итоге экспертное жюри проанализировало 10 проектов, ориентированных на людей с инвалидностью и ОВЗ: от протезирования конечностей (руки) и биоинертных упрочняющих покрытий тростей до разработок различных информационных ресурсов - электронного «поводыря», мобильного приложения для сурдоперевода, портативной игротеки для детей с ОВЗ и др.

«Я вижу, что ребята очень серьезно подошли к своим проектам. Причем некоторые из них проходят доработку в рамках различных конкурсов. Это говорит о желании разработчиков совершенствовать свои идеи, развивать их и ориентировать на различные сферы жизни. Такая универсальность, безусловно, будет интересна производителям и инвесторам», - отметил ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко.

Главным призом для победителей регионального хакатона станет участие в финальном туре, который планируется провести в ноябре этого года в Москве.

«У нас уже есть опыт успешной реализации студенческих проектов в сотрудничестве с крупными компаниями, в том числе и по производству ассистивной продукции. Надеюсь, что и этот хакатон станет хорошим стартом для талантливых студентов», - поделилась мнением заведующая сектором НИРС ПензГТУ Юлия Дианова.

А пока участники мероприятия получили сертификаты и поощрительные призы.

Мероприятия проводятся за счет Фонда президентских грантов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте