Сетевое издание|18+|Среда|22 янв 2025|20:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-13oC
-13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-10oC
-9oC
Завтра | Облачно |
 
Telegram

16 тысяч рублей придется заплатить владельцам собаки, покусавшей ребенка. Такое решение вынес суд.

Инцидент произошел три года назад в Кузнецке. В праздник Пасхи семилетний мальчик отправился ходить по домам и квартирам для получения угощения - пасхальных яиц и конфет. Ребенок ушел не один, а с бабушкой и младшим двоюродным братом.

Подойдя к одной из квартир, ребенок нажал ручку входной двери и открыл ее. Неожиданно из квартиры на него выскочили две крупные собаки - стаффордширский терьер и ротвейлер. Мальчик бросился бежать, но стафф догнал его и покусал внутреннюю поверхность бедер. Подбежавшая бабушка ничего не смогла сделать. Собаку оттащили их хозяева.

Больше недели ребенок провел в стационаре, затем не один месяц лечился амбулаторно. Консультации невролога стали для него необходимостью на длительный период времени. Школьник вынужден был долгое время пропускать занятия.

Мать ребенка обратилась в суд с иском к владельцам собак о возмещении причиненного ее сыну морального вреда.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчики, зная, что в их квартире находится собака бойцовской породы, не приняли необходимых мер к обеспечению безопасности окружающих при открывании двери своей квартиры. Этим они допустили свободный доступ собаки в место общего пользования - на лестничную площадку - без поводка и намордника, в результате чего собака совершила нападение на ребенка, причинив ему телесные повреждения.

Таким образом, владельцы собак нарушили ряд требований, предусмотренных «Правилами содержания домашних животных, скота и птицы в городе Кузнецке»: владельцы обязаны обеспечивать такие условия содержания собак, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.

Служители Фемиды вынесли решение - взыскать с собственников собак (бывших супругов, приобретших животных в период брака) 16 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчица подала жалобу, однако суд второй инстанции оставил ее без удовлетворения, сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Напомним: это не первый случай, когда владельцам собак, проявивших агрессию, приходится выплачивать деньги. Так, в 2012 году мать искусанной в районе дачного массива семилетней девочки добилась компенсации в размере 140 тысяч рублей.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте