Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|19:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Государственной думе РФ состоялось заседание, посвященное поддержке и развитию кадрового потенциала для предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях существующих глобальных вызовов.

Председатель Комитета ГД РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что при сложившейся на рынке труда ситуации необходимо сосредоточить усилия на обеспечении достойного конкурентоспособного уровня заработных плат на предприятиях ОПК.

«Мы должны понимать, что обеспечение кадрами в первую очередь зависит от того, кто поступает в вузы, на какие программы, кого мы выпускаем и как мы удерживаем потом этих людей на предприятиях. Мы можем обсуждать разные способы решения проблем развития кадрового потенциала, но ключевой их них – достойный уровень оплаты труда. Чтобы быть конкурентоспособными, на предприятиях ОПК средняя зарплата должна быть на уровне 110% от средней в субъекте, где размещено производство», - отметил Гутенев.

Председатель экспертного совета по авиационной промышленности Юрий Слюсарь сообщил, что кадровый вопрос будет нарастать, и не исключил, что без адекватного ответа это может стать препятствием для стабильного развития отрасли.

По его мнению, проблема не только в количественных, но и в качественных изменениях.

«Допустим, 200 человек ушло с предприятия, другие 200 человек поступили на работу. Но какие люди ушли и какие пришли – это ведь тоже очень важно. Просто по учетно-количественным характеристикам мы не поймем глобальность и тревожность событий, которые наблюдаем. Ситуация непростая и требует нашей реакции», - подчеркнул Слюсарь.

Участники заседания пришли к выводу, что необходимо и в дальнейшем уделять особое внимание программам, направленным на формирование кадрового потенциала, популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей.

Союз машиностроителей России проводит такие мероприятия ежегодно. А «Новикомбанк» как опорный банк российской промышленности и куратор воронежского регионального отделения организации поддерживает эти и другие инициативы.

Помимо этого, «Новикомбанк» уделяет большое внимание формированию социального и финансового благополучия своих розничных клиентов, большинство из которых - сотрудники предприятий реального сектора экономики.

Флагманский продукт в розничной линейке «Новикомбанка» - социально-платежная карта работника ГК «Ростех». Это уникальное решение, которое используется не только для начисления заработной платы, но и для реализации социальных программ, предоставленных «Ростехом», его партнерами и самим банком.

По итогам заседания был выработан ряд рекомендаций. Также участники поддержали инициативу по разработке комплексной программы предотвращения оттока рабочей силы.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» основан 25 октября 1993 года. Генеральная лицензия № 2546 от 20 ноября 2014 года. Включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов 02.12.2004 под номером 254.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте