Telegram

Роботизация и беспилотные системы, внедрение искусственного интеллекта и аддитивные технологии - драйверы, которые имеют наибольший потенциал и способны стать катализатором роста производительности и конкурентоспособности российской промышленности в экономике новых зарплат. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин. О построении такой экономики на ВЭФ говорил Президент РФ.

Кроме того, растет востребованность новых материалов, нанотехнологий (разработка композитных материалов, графена, нанотрубок) и др. Инвестиции в технологии сегодня рассматриваются не как опция, а как необходимость для сохранения конкурентоспособности бизнеса.

В среднем в высокотехнологичных экономиках на 100 тысяч человек приходится от 300 до 400 промышленных роботов. Для того чтобы России выйти на среднее мировое значение (около 150 роботов на 100 тысяч жителей), требуется масштабное финансирование.

«Есть план довести российскую экономику до этого уровня к 2030 году, но на это нужно потратить, по нашим оценкам, более 600 миллиардов рублей в текущих ценах. Процесс идет, но он очень длительный», - отметил представитель ВТБ.

Развитие робототехники способно дать промышленности мощный импульс, однако масштабные вложения в оборудование должны сопровождаться созданием эффективных систем управления и программных решений. Именно этот сегмент, по словам Средина, уже становится более приоритетным для инвесторов, чем «железо».

«Мы осознаем значимость этого направления и сопровождаем крупных клиентов при внедрении роботизированных решений: консультируем по выбору технологий и поставщиков, а также по получению мер государственной поддержки. Наибольший экономический эффект от внедрения роботов видим в складской логистике, где они могут выполнять трудную работу по заданному алгоритму круглосуточно, быстро и без человеческого фактора», - сказал Дмитрий Средин.

Другое направление, которое сейчас активно развивается, - внедрение ИИ для рефакторинга производственных процессов. Главное преимущество - скорость, с которой он способен разработать дизайн производственной линии или изделия.

«Это все дает экономию, о которой мы раньше и не думали. Но здесь законодательство не всегда успевает за развитием технологий, и, например, возникают проблемы с сертификацией проектов, выполненных с помощью ИИ. В ряде стран, например в Китае, внесены изменения в законодательство, направленные на прохождение сертификации проектами, разработанными с применением ИИ», - заключил Дмитрий Средин.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pxhere.com
0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте