Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|04:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


74 миллиона рублей заработали в этом году пензенские исправительно-трудовые учреждения. На фоне спада объемов производства на многих гражданских предприятиях области, промышленность, подведомственная управлению исполнения наказания, набирает обороты.

В колонии ЯК 7/4 на производстве задействованы больше половины осужденных. А их здесь около полутора тысяч. Промышленная зона учреждения давно специализируется на обработке металла и дерева. Сейчас осваивается выпуск других видов продукции. Например, стеновых блоков и рубероида. Оборудование для этих производств собрано руками осужденных.

Теперь крыши всех зданий, принадлежащих управлению исполнения наказания, будут отремонтированы. И денег на это уйдет минимальное количество: себестоимость рубероида, произведенного в промзоне колонии, вдвое ниже его рыночной цены.

Вообще система УИН с недавних пор переведена на полное самообеспечение. На днях в промзоне ЯК 7/4 начали выпуск спецпродукции под названием «Егоза». В скором времени ей будут оборудованы заградительные сооружения всех пензенских колоний.

Введение в эксплуатацию нового оборудования и ремонт старых станков означает увеличение числа рабочих мест. То есть появляется возможность задействовать в производстве как можно больше заключенных.

Каждый из тех, кто работает в промзоне, знает, что без денег не останется. Средняя зарплата осужденного за месяц составляет одну тысячу рублей. Деньги тратят в основном на продукты питания и средства личной гигиены.

Но это только одна сторона медали. В большинстве пензенских колоний отбывают наказание люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Многим из них суды определили по 15 или даже 20 лет лишения свободы. Некоторые предпочитают все это время бездельничать, но таких немного. Как говорят сами заключенные, без дела не сидится. За работой срок проходит быстрее.

Для тех, кто не имеет никакой специальности, в пензенских спецучреждениях открыты филиалы профессиональных училищ. По словам сотрудников УИН и заключенных, это реальная помощь оступившимся людям быстрее реабилитироваться в обществе после освобождения из колонии. Многие бывшие заключенные, получившие профессию на зоне, сейчас успешно трудятся на гражданских предприятиях области.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте