Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|18 авг 2019|09:50
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  73.81  |  $  66.64
12.06.2015|17:41

Указом Президента Российской Федерации директору музея-заповедника «Тарханы» Тамаре Мельниковой вручена одна из трех государственных премий в области литературы и искусства.

Она получила награду за комплексное восстановление музея-заповедника, возрождение традиций усадебной культуры, популяризацию творческого наследия Михаила Лермонтова.

Владимир Путин поздравил собравшихся. О каждом из них он сказал несколько слов.

«В Год литературы лауреатом государственной премии стала Тамара Михайловна Мельникова. 45 лет жизни она посвятила музею-заповеднику «Тарханы», став его директором, приступила к воссозданию архитектурного и природного ансамбля усадьбы, применяя новаторские технологии», - отметил Владимир Владимирович.

По словам Президента России, Тамара Мельникова сумела не только провести качественную реставрацию усадьбы, но и создать там эмоционально переживаемое пространство, в котором формировались характер и мировоззрение великого русского поэта.

Торжественная церемония награждения лауреатов госпремии 2014 года проходила в Георгиевском зале Кремля. После ее окончания Тамара Михайловна пообщалась с Владимиром Путиным в неформальной обстановке.

«Все говорили о своем. Он спросил, как мы теперь живем в «Тарханах». Я ответила, что сейчас у нас много трудностей, так как после визита Президента РФ стало очень много народа, чему он обрадовался», - рассказала Тамара Мельникова.

Государственная премия вручается с 1992 года. Ее размер составляет пять миллионов рублей.

0
0
0
0
 
Гость|12.06.2015 18:12|

Браво! Так держать! Очень рады за Вас!

Гость|12.06.2015 18:24|

Заслуженная награда! Сердечно поздравляем!Гордимся, со слезами радости за Вас, дорогая Тамара Михайловна! Вы очень достойно держались на публике! Красивая с достоинством! Браво!

Гость|12.06.2015 18:28|

очень приятная, слушать её можно вечно!!!Молодец!Крепкого здоровья!!

Гость|12.06.2015 19:00|

Очень достойно выглядела. Награда заслуженная.

Гость|12.06.2015 19:37|

Обещала поделиться с коллективом. Интересно с каким и сколько.

Гость|12.06.2015 19:39|

Президент предложил отметить Тарханы после своего визита.

Гость|12.06.2015 19:54|

молодец!........строгая.мудрая.достойная награды!

Гость|12.06.2015 20:17|

Могли бы и десять дать,чай Сечин с Якуниным не обеднеют...

Гость|12.06.2015 22:27|

Действительно достойная награда! Искренне рады за Вас!

Гость|12.06.2015 22:36|

Замечательная женщина! Выступила очень грамотно и профессионально. Без бумажки. Она достойна этой премии. Умница и великая труженица во благо России. Честь ей и слава! Доброго здоровья и новых успехов, Вам, Тамара Михайловна! С уважением, Т. Островская

Гость|13.06.2015 13:50|

Награда заслуженная! "Тарханы" -это призвание, ведь не каждый выдержит такой большой груз ответственности. Также это огромная выдержка, любовь к прошедшим временам, литературе, истории. Для подобного нужно иметь широкую душу, открытое сердце и светлую голову. Вы – одна из таких людей. Доброго Вам здоровья! С уважением, Т. Бабичева.

Гость|13.06.2015 14:41|

Она достойна этой чести здоровья Вам и процветания музею))) Всех благ Вам

Гость|13.06.2015 18:43|

Дура дурой

Гость|13.06.2015 18:51|

Молодец! Здоровья и дальнейших успехов Вам, Тамара Михайловна!

Гость|03.07.2015 16:44|

С уважением к Вашей Личности и деятельности. - -В Тарханах я бываю каждым летом. Там торжество бессмертия Поэта! Т Ломанович.Пнза.

Имя: Гость