О том, кем могут работать больные шизофренией, а в каких сферах им трудиться запрещено, рассказала главный внештатный специалист профпатолог Министерства здравоохранения Пензенской области Ольга Коннова.
Шизофрения - хроническое психическое заболевание, проявляющееся в основном впервые в молодом возрасте, реже после 40 лет. Она может иметь разные формы: одни возникают стремительно и приводят к стойкому дефекту, другие развиваются годами. Некоторые пациенты быстро восстанавливаются, многие же нуждаются в длительной реабилитации. У одних ремиссии продолжительные, у других рецидивы повторяются почти каждый год.
Пенсия у инвалидов, страдающих шизофренией, невелика, поэтому перед такими гражданами стоит вопрос трудоустройства.
«Проблема в том, что спровоцировать приступ может любой фактор, в том числе конфликт на работе, производственная травма или увольнение», - предупреждает врач. Трудовая деятельность для людей с шизофренией должна протекать в спокойном ритме, без авралов, суеты и конфликтов. Поэтому рекомендуется трудоустройство на предприятие с минимальным количеством социальных контактов.
Не рекомендована работа с плавающим графиком. Сбивающиеся биоритмы потенциально опасны для шизофреников, ночной сон которых должен быть не менее 8 часов.
Если патология выявлена у преподавателя или врача, ему придется переквалифицироваться. Воспрещается также работа, которая связана с электричеством, газом, нефтью.
Шизофреников не берут в силовые структуры - в охрану, армию, полицию, МЧС, службу судебных приставов и другие. Медкомиссия, которую проходят кандидаты, включает осмотр психиатра. Так как диагноз ставится на всю жизнь и стереть его из истории болезни нельзя, врач не даст допуска.
По словам специалиста, для пациентов с третьей, самой легкой группой инвалидности, доступны любые виды деятельности, кроме перечисленных. Для больных со второй группой показана спокойная монотонная или даже ручная работа.
«Нередко больных устраивают при психоневрологических диспансерах, чтобы держать их под наблюдением», - заключила Ольга Коннова.
Новости по теме
- В Пензенской области выросла заболеваемость ОРВИ
- В Белинскую районную больницу закупили новое оборудование
- Заболевшая деменцией в 45 лет женщина рассказала о первых симптомах
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- В минздраве рассказали, сколько нужно спать
- В медучреждениях Пензенской области появилось более 100 новых врачей
- Россиянам рассказали о риске заболеть гриппом после прививки
- Мужчина попытался проглотить гигантский бургер и повредил мозг
- 1 866 жителей региона узнали о своем диабете во время диспансеризации
- Россиянин переварил собственный орган и потерял способность ходить из-за одного напитка
Последние новости
- 19 ноября воздух в Пензенской области может прогреться до +9 градусов
- В Маньчжурии начался основной этап строительства водопровода
- Из бюджета Пензы выделят более 62 млн рублей на бассейн в Заре
- В центре Пензы продолжается установка красных баков
- Перечислены места установки новых комплексов фиксации нарушений
- Губернатор оценил подготовку региона к отопительному сезону
- В Пензе на монтаж светодиодных елок потратят полмиллиона рублей
- Пензенцам запретят оставлять самокаты в определенных местах
- Штрафы за лишение ребенка права общаться с родными хотят повысить
- 19 ноября отключат электричество в Райках, Ахунах и на Маяке






