Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 2 февраля, комиссия городской думы обсудила проблемы с капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Начальник управления ЖКХ Ильдар Усманов напомнил: средства на капремонт либо аккумулируются на спецсчете дома, либо идут в фонд регионального оператора. В первом случае собственники принимают решение о проведении тех или иных видов работ, когда накопится достаточно средств. Во втором - ждут своей очереди в программе капремонта.

Чиновник доложил, что в 2022 году не были выполнены работы в 34 домах - по двум причинам: либо на аукционы по ремонту домов, где на счетах есть деньги, никто не подал заявки, либо денег вовсе нет и аукцион не проводился.

Председатель гордумы Владимир Мутовкин поднял вопрос о замене лифтов, которая должна быть полностью завершена до 15 февраля 2025 года. По его словам, на эти работы необходимо потратить больше, чем собирает фонд капремонта за весь год.

«По спецсчетам ситуация плачевная. Управляющие компании и ТСЖ тратят деньги, а не копят их на замену лифтов. А нужно потратить 1 млрд 200 млн, причем ваш фонд собирает в год всего 800 млн рублей. Каким образом будем выходить из этой ситуации?» - поинтересовался он.

На вопрос ответил начальник госжилинспекции регионального министерства ЖКХ Сергей Карякин. По его словам, всего в области необходимо отремонтировать 550 подъемников, из которых 287 находятся в домах, имеющих спецсчета.

«Если капитальный ремонт лифтов не будет выполнен, они, что, будут отключены с 15 февраля 2025 года?» - напрямую спросил Мутовкин.

«Пока да», - признал Сергей Карякин. Он пояснил, что собственники домов, платящие взносы в фонд, недовольны отсутствием каких-либо работ, пока не заменен лифт. В итоге жильцы просто меняют владельца счета на управляющую организацию или ТСЖ и проводят те работы, которые считают нужными.

«С лифтами ситуация сложилась критическая. Управляющие организации, владеющие счетами, до нуля выбирают все деньги, а потом планируют перейти на общий котел, из которого должна будет финансироваться замена лифтов. Если они перейдут в 2023 или 2024 году с нулевыми сборами по капремонту, эти работы не на что будет выполнять», - резюмировал Владимир Мутовкин.

По его мнению, управление ЖКХ и фонд капремонта должны выявить дома в Пензе, где намечен ремонт лифта, и проверить наличие денег на счетах управляющих компаний.

«Проблему еще можно попытаться решить. Диктовать людям мы не можем, но можем встречаться и разъяснять последствия. Если деньги уйдут, к примеру, на замену окон, то лифты отключат и ходить пешком на 9-й или 12-й этаж будет проблематично», - подытожил он.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте