Россияне поделились своими прогнозами о сроках и результатах завершения специальной военной операции (СВО) на Украине.
Опрос провели эксперты консалтинговой группы «Политолог». С его итогами ознакомились «Ведомости».
По мнению большинства респондентов (86,7%), СВО завершится в течение ближайших двух лет. 45% из них уверены, что она продлится еще от полугода до года, 28% - от года до двух, 13% - менее полугода.
8% опрошенных предположили, что СВО затянется на срок от трех до пяти лет, а около 5% - более пяти лет.
«В количественном исследовании задавали вопрос о «территориальных результатах спецоперации». Около 70% респондентов считают, что спецоперация закончится сохранением Крыма и вновь присоединенных территорий в составе России, а 32% «ожидают также «присоединения других территорий Украины в будущем». Только 9% говорят, что «все территории вернутся Украине». При этом более 52% россиян считают, что спецоперация закончится «сменой режима на Украине в интересах России». Еще 38% говорят, что произойдет «демилитаризация Украины», - пишет издание.
Респондентов также спрашивали о том, что будет со страной в первые два года с момента завершения СВО. По словам 45% респондентов, в политической системе РФ ничего особенно не поменяется. 33% граждан посчитали, что стоит ожидать значительных кадровых перемен.
Новости по теме
- В Нижнеломовском районе выстрелили в женщину, защищавшую сына
- Подсчитано число неспособных купить жилье россиян
- В России вырос процент экономных граждан
- Чеширский Кот и Матроскин: названы любимые животные-персонажи россиян
- В ПФО переходят на альтернативные платежные инструменты
- В Пензе поинтересовались мнением горожан, где разместить точки Wi-Fi
- Пензенец поссорился с женой и испугал ее гранатой
- Стало известно, как молодежь ПФО выбирает банковские карты
- 54% жителей ПФО считают период охлаждения по кредитам необходимым
- Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






