Сетевое издание|18+|Понедельник|16 июн 2025|05:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Дождь |
Telegram

Аппараты для гемодиализа, процедуры, необходимой людям с больными почками, доступны только в Пензе. Жители районов области возмущены этим фактом.

«Не раз писала в минздрав, чтобы они рассмотрели вопрос об установке в Сердобске аппарата гемодиализа. Людям очень тяжело добираться на четырехчасовую процедуру и снова по несколько часов добираться до дома в любую погоду. И это не раз в месяц и даже не раз в неделю», - высказалась подписчица Маргарита на странице губернатора в соцсети «Одноклассники».

Она попросила главу региона решить проблему.

Представитель областного правительства в ответе подтвердил: в Сердобске, как и в других районных центрах, не проводят такую процедуру.

Объясняется отсутствие гемодиализа тем, что в районных больницах нет необходимых площадей, а также подготовленных специалистов.

«Отметим, что открытие гемодиализных отделений рассматривается в случае необходимости проведения гемодиализа не менее 70 пациентам в неделю. На сегодняшний день во всей Сердобской зоне обслуживания, включая Сердобск, Сердобский, Колышлейский, Малосердобинский, Бековский районы, общее количество пациентов, получающих услуги гемодиализа, составляет порядка 30 человек», - написал представитель правительства.

Однако попытку организовать помощь в районах все-таки сделают.

«Будет направлено письмо в администрацию медицинской организации с просьбой проработки вопроса организации мест для гемодиализа в межрайонных центрах», - говорится в заключении.

Сейчас в Пензе действуют три площадки, где делают гемодиализ: в центре, в Первомайском районе, а также в Арбекове. Власти считают, что у них всех «максимальная транспортная доступность».

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте