Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|08:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 000 изданий в рамках акции «Книги - Донбассу».

Около 40 тысяч книг уже доставлено в народные республики, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС по реализации совместной с Минпросвещения акции.

Распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы, а также жителям обеспечат волонтеры и центры гумпомощи партии, уточняется на сайте ER.ru.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствуют русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобожденных территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны.

Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей вроде Мазепы или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество книг и пособий издано в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», - подчеркнул он.

Андрей Турчак напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобожденных территорий новыми российскими учебниками.

Руководитель единого волонтерского центра в Пензенской области Марина Чарыкова отметила, что очень важно вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде, например читать художественную литературу на русском языке.

«В рамках акций «Книги - Донбассу» и «Одна культура - общая история» партия собирала детскую и взрослую художественную литературу. Часть волонтеры раздали жителям Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения в Пензенской области, другую часть «Единая Россия» готовит на отправку в освобожденные территории.

Пензенская область, как и многие другие субъекты РФ, не осталась в стороне и буквально сплотилась для помощи Донбассу. Регион направил не один гуманитарный груз: предметы первой необходимости, одежду и продукты питания, строительные материалы для восстановления разрушенных населенных пунктов, для реконструкции дорог и мостов - дорожно-строительную технику», - рассказала Марина Чарыкова.

Андрей Турчак подчеркнул, что школьникам Донбасса и освобожденных территорий сохранят возможность изучать украинский язык.

«Мы в отличие от них (украинской власти. - Прим. ред.) ничего запрещать не собираемся. Для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык, эта возможность будет предоставлена», - заявил секретарь генсовета «Единой России».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото пресс-службы ЕР
0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте