Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сфере здравоохранения в Пензенской области уделяется повышенное внимание: ведется модернизация первичного звена, поступает новое оборудование, открываются ФАПы, медицинские учреждения обновляются за счет капитального ремонта. Работа идет по разным направлениям и будет продолжена.

Так, в 2022 году 18 учреждений региона получат 45 единиц нового современного оборудования на сумму более 367 млн рублей по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» нацпроекта «Здравоохранение».

Это 22 цифровых флюорографа для ранней диагностики заболеваний органов дыхания: туберкулеза, новообразований легких и других патологий, 11 стационарных рентгеновских аппаратов и 3 маммографа для выявления и диагностирования патологий молочных желез, в том числе опухолей, на ранних стадиях.

Также поступят 7 новых аппаратов для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, благодаря которым возможно выявить или предупредить развитие многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, 2 эндоскопа для распознавания нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и других органов.

Помимо этого, в перинатальный центр областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко уже поставлена ультразвуковая диагностическая система Voluson E10 стоимостью почти 20 млн рублей.

Данное оборудование позволит выявлять отклонения в развитии плода, в том числе на ранних сроках беременности (11-14 недель), что обеспечит проведение своевременного отбора пациентов для проведения дальнейшего обследования, в том числе инвазивной диагностики.

Кроме того, в семь медицинских организаций региона были поставлены новые аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М» - 35 штук, которые по своим характеристикам и функциональности превосходят зарубежные аналоги.

Аппараты ИВЛ поступили на баланс областного клинического центра спецвидов медпомощи, пензенских больниц № 4 и 6, а также в Каменскую, Кузнецкую, Нижнеломовскую и Сердобскую межрайонные больницы.

Уже идет комплексное обновление стоматологической службы за счет укрепления материально-технической базы.

Завершен капремонт отделений на ул. Вадинской, 6, Кижеватова, 6, Фабричной, 14, Володарского, 69, в настоящее время работы ведутся в поликлинике на ул. Леонова, 19.

Обновление предполагает и замену оборудования. Устанавливается техника, позволяющая оперативно получать доступ к диагностической информации и моделировать процессы лечения и протезирования на основании рентгенографических и панорамных снимков и КТ-обследования.

Стоит отметить, что силы и средства вкладываются в развитие разных направлений, в том числе онкологической помощи.

В 2022 году в Пензенской области вдобавок к четырем имеющимся должны открыться еще два центра амбулаторной онкопомощи - в Сердобской межрайонной больнице им. А. И. Настина и в городской поликлинике № 2 Пензы. Также продолжится переоснащение и дооснащение областного онкологического диспансера.

«Главная цель, с которой мы расширяем сеть центров амбулаторной онкологической помощи, - обеспечить доступность обследований и лечения и снизить смертность от злокачественных новообразований», - подчеркнул заместитель министра здравоохранения региона Дмитрий Зиновьев.

За первый квартал этого года онкологи четырех ЦАОПов проконсультировали почти 2 000 пациентов. У каждого десятого из числа впервые обратившихся онкологическое заболевание было подтверждено.

Активными темпами идет строительство уникального для России бактериологического лабораторного комплекса на базе областного центра спецвидов медпомощи. Запуск запланирован на осень.

Ведется активная работа в районах.

Так, благодаря модернизации первичного звена в Мокшанской районной больнице к ноябрю капитально отремонтируют детское отделение.

В селах Канаевка, Нижняя Елюзань и Чаадаевка Городищенского района в 2022 году построят новые врачебные амбулатории, в поселке Чаадаевка - модульные конструкции участковой больницы. Новые объекты здравоохранения призваны повысить качество и доступность медицинской помощи сельским жителям.

Еще в семи селах того же района в 2021-м появились новые фельдшерско-акушерские пункты. Уже в 2022-м была обновлена детская поликлиника, на капремонт направлялся почти 1 млн рублей.

В Городищенской районной больнице появился новейший рентгенодиагностический комплекс «Медиграф» стоимостью почти 9 млн рублей.

В Сосновоборском районе капитально отремонтировали первый этаж стационара участковой больницы, на это потребовалось 10,5 млн рублей. В 2021-м там же отремонтировали педиатрическое и вспомогательное отделения.

В Индерской врачебной амбулатории за 4,5 млн рублей заменили окна, двери, электрику, восстановили стены и полы.

В Бессоновской районной больнице 1 апреля открыли кабинет врача-гериатра для оказания качественной и доступной специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста.

В селе Грабово того же района установили модульную конструкцию врачебной амбулатории. Здесь будут обустроены просторные кабинеты приема, процедурный и прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Стоимость модульного здания - 17 млн рублей.

В целом в 2022 году планируется капитально отремонтировать 14 объектов учреждений здравоохранения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото health.pnzreg.ru
0
0
0
 



Гость||

Брехня! В физиокабинете аппарат семь сломался и второй месяц не чешутся! Растащат по карманам деньги, а людям мучайся!

Гость||

На словах одно, на деле-шиш без масла!

Гость||

В приоритете остается но по факту не чего не меняется?врачей не хватает,поликлиники разваливаются,цифровизация медицины на бумаге,качество оказания медицины падает область вымирает!

Гость||

Положительного в медицине не дождемся , рыба гниет с головы

Гость||

Ну, отчёт , лучше не бывает. Но попробуйте попасть на приём в день обращения? Вам нужна помощь сегодня и сейчас. А вам её предложат через месяц в лучшем случае.Это работа. ? Аппаратурой снабжаете, и то по мизеру. А вот квалифицированными специалистами не занимаетесь. Вот по этому, процветает частная практика, и загибается государственная. Все прекрасные обследования на аппаратуре в частной практике. А государственные больницы все на нищенском пайке. Но хвалиться и отчитываться мин здрав умеет.У них всё прекрасно.!

Гость||

Миллионы миллионы на развитие и закупки, а в кабинетах ЛОР ОДИН ШПАТЕЛЬ И ОДНО СМОТРОВОЕ ЗЕРКАЛЬЦЕ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА НА ВЕСЬ ДЕНЬ РАБОТЫ!!! И СТЕРИЛИЗУЮТСЯ ОНИ ЛИБО ГОРЯЩЕЙ СПИЧКОЙ ЛИБО НАД ЗАЖЖЕННОЙ ЛАМПОЧКОЙ. ВОТ ТАК ТО...

Гость||

Во всех кабинетах такая же система. Все поликлиники не обеспечены должными методами обследования. Аппаратуры нет ни какой.Сделали объединённую лабораторию, анализы неделю ждут. Потом месяц приёма. Медицина на высшем уровне. А при ковиде, лекарства доставляют через 10 дней. Больной или уже бегает, или уже умрёт. Но , представление о работе медицины Пензы просто прекрасные.А в стационаре без презента делать не чего.Нет благодарности, нет лечения. Вот так и живём!

Гость||

Очень хотелось чтобы всё это читали те от кого это зависит, но у них наверное одна задача,только это озвучить.Потому что читаешь и думаешь,где это всё.Даже обидно.Ведь если бы мы не болели бы,не ходили по поликлиникам.Ведь только и слышишь этого у нас нет,того нет,идите к платным.Медицина платная.

Гость||

Подведём итог:в нашей медицине уже давно гнусь и гниль!!!

Гость||

Одно дело, просто слова -"здравоохранение остаётся в приоритете", и. совсем другое дело - читаем "затор на пути к Восточному кладбищу". Размер и интенсивность заполнения кладбища - вот основной индикатора работы всей системы здравоохранения региона. Не надо всех эти придуманных статистических данных: количество специалистов, количество кандидатов и докторов медицинских наук, количество учащихся на медицинском факультете, сколько вы открыли ФАПов, сколько денег отчислено из федерального бюджета в регион на на здравоохранение. Ничего этого не надо . Единственный показатель - интенсивность заполнения кладбищ в регионе. Короче, показатель смертности в регионе - основной показатель работы минздрава, а не эти бла-бла- бла: мы установили новый томограф, мы открыли новое отделение, поступает новое оборудование, модернизация первичного звена, поставлены новые аппараты... Любой производственник вам скажет: не важно, сколько у Вас станков, какое у вас оборудование. Вы скажите, какой продукт вы выпускаете, и какого он качества. А для системы здравоохранения только два показателя:здоровье жителей и низкая смертность.

Гость||

Обратилась к терапевту с проблемой. Назначили биохимический анализ крови только через 26 дней после обращения. Сдала, результаты удивили: холестерин не определили, так как нет реактивов и еще 2 других показателя по этой же причине - нет реактивов. Когда будут реактивы опять ждать целый месяц, чтобы взяли кровь. Хорошая медицина.

Гость||

Сегодня обращался со своей проблемой в Министерство здравоохранения Пензенской области у меня КТ показало плеврит с эксудатом , в поликлинике грамотной медпомощи никакой, из Минздрава отфутболили, звоните или идите в главную поликлинику, больные просто футбольные мячи и для чиновников и для поверхностно малограмотных медиков.

Гость||

Из советских печатных изданий: работы над созданием атомной бомбы контролировал Лаврентий Павлович Берия и дело было успешно доведено её изготовления и испытания. Так вот чтобы наладить дело в нашей медицине сейчас уже понадобится команда таких людей как Дзержинский, Ягода, Ежов,Берия.. Только тогда хотябы под страхом медики начнут учиться и учиться и работать честно и добросовестно а не быть такими( на язык неприличное просится) и играть больными в футбол, зная что не будет ответственности за ошибки и смерти больных.

Гость||

Завыло болото.

Проголосовали - получите.

Гость||

Насчёт футбола верно подметили, дали одиннадцати метровый и лети "сухой лист "... по кабинетам.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте