Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


К 2024 году на предприятиях СИБУРа появится частная беспроводная сеть от оператора «МегаФон». Благодаря ей специалисты смогут улучшить управление производственными процессами в газоперерабатывающей, химической, каучуковой и нефтехимической промышленности.

Соглашение о строительстве сети подписано в декабре 2021 года. Документ предусматривает полный комплекс работ по ее запуску: проектирование, поставку и монтаж базовых станций LTE, оборудования и программного обеспечения пакетного ядра.

«Сети Private LTE являются платформой и катализатором для дальнейшего развития наших разработок в области индустрии 4.0: промышленного интернета вещей, технологий на базе дополненной реальности, мобильных приложений и взрывозащищенных смартфонов, беспилотных аппаратов.

Даже с существующими технологиями передачи данных (проводная сеть, Wi-Fi) цифровые продукты в прошлом году принесли компании более 3 млрд рублей, а общий потенциальный эффект от цифровизации и трансформации СИБУРа на горизонте нескольких лет составит более 59 млрд рублей. Мы рассчитываем, что развертывание сети PLTE на всех предприятиях станет важным шагом к реализации этого потенциала.

Сотрудничество с «МегаФоном» позволит нам получить самую большую сеть PLTE в России. Уже к концу 2022 года мы покроем частной сетью 6 производственных площадок с общей площадью в 33,2 млн квадратных метров. К 2024 году мы обеспечим непрерывное покрытие беспроводной сетью на всех наших предприятиях», - сообщил член правления - исполнительный директор СИБУРа Василий Номоконов.

Планируется, что корпоративная сеть PLTE охватит территории «Воронежсинтезкаучука», «Нижневартовского газоперерабатывающего завода», «Южно-Балыкского ЛМУМГ», «Томскнефтехима», «CИБУР-Химпрома» и «СИБУР-Тобольска».

Компания «МегаФон» обеспечит предприятия бесшовным покрытием с использованием диапазонов 1 800 и 2 600 МГц. Таким образом, увеличится емкость сети на производственных площадях, будут возможны резервирование и широкий охват покрытия. Помимо этого, PLTE изолирует технологические процессы СИБУРа от взаимодействия с публичными и коммерческими сетями.

«МегаФон» первым в России в 2018 году реализовал проект по строительству Private LTE и имеет большой опыт внедрения частных сетей для разных промышленных отраслей. Тем не менее проект с СИБУРом станет самым масштабным в России. Его главная особенность заключается в том, что все предприятия будут связаны единой сетью Private LTE. Это даст возможность СИБУРу оперативно внедрять вертикальные цифровые решения, контролировать все производственные процессы из одной точки и быстро реагировать на любую нештатную ситуацию.

Частная сеть повысит эффективность и безопасность труда. В перспективе возможен полный переход на использование 5G перенастройкой оборудования без аппаратной модернизации сети», - пояснил коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов «МегаФона» Эмин Антонян.

Основные плюсы сетей PLTE для СИБУРа как компании с высоким уровнем цифровизации и автоматизации процессов - это скорость и мобильность, которые достигаются при полном удовлетворении всех требований информационной безопасности.

К примеру, после внедрения сети PLTE сотрудники предприятия СИБУРа смогут использовать взрывозащищенные смартфоны в качестве универсального инструмента коммуникации. Устройства заменят традиционную радиосвязь и дадут доступ к чатам и звонкам на личных смартфонах, которые могут быть небезопасны в условиях производства.

«Платформа связи на базе технологии LTE позволит нам еще быстрее внедрять цифровые решения, подключать IoT устройства и рабочие станции. Кроме того, у частного LTE есть ощутимые преимущества перед сетями Wi-Fi. Это не только лучшая стоимость решения, но и возможность централизованного управления и мониторинга всех параметров сети.

Мы используем оборудование 5G Ready, что позволит нам оперативно перейти на новые стандарты связи, увеличив как пропускную способность новых продуктов и сервисов, так и качественные параметры платформы связи СИБУРа», – сообщил руководитель по ИТ-инфраструктуре и эксплуатации «СИБУР Диджитал» Игорь Тютрин.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте