О благоустройстве Привокзальной площади Пензы шла речь на встрече главы администрации города Александра Басенко с представителями Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», состоявшейся в пятницу, 3 декабря.
«План предусматривает перераспределение потоков движения общественного транспорта, комплексное озеленение, оптимизацию парковочного пространства, замену имеющегося покрытия, установку малых архитектурных форм», - рассказали в пресс-службе мэрии.
Площадь объекта - 5 га, из которых 4 находятся на балансе города. Дорогостоящий проект мог бы быть реализован в том случае, если бы Привокзальная площадь вошла в число победителей рейтингового голосования, путем которого пензенцы выбирают общественные зоны. Муниципалитет приводит такие объекты в порядок с привлечением средств федерального бюджета.
Но в этом году по итогам голосования проходит капитальный ремонт верха Московской, в следующем будет благоустраиваться участок набережной Суры в районе подвесного моста. Всего же в перечень для голосования входит около 25 общественных мест.
В связи с этим на встрече в мэрии рассматривались варианты, позволяющие приступить к реализации концепции в ближайшие годы. Так, на схеме обозначат частные строения, чтобы в перспективе провести с их собственниками переговоры об участии в проекте.
Еще одним вариантом может стать строительство точки притяжения, в которой будут заинтересованы бизнесмены.
В итоге решили доработать концепцию развития Привокзальной площади. По результатам встречи будет подготовлено двустороннее соглашение о совместной работе по благоустройству этой территории.
Ранее стало известно о том, что один из пензенских предпринимателей готов вложить деньги в переоборудование павильонов на остановках общественного транспорта.
Также средства концессионеров хотят привлечь к реконструкции пензенского детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного в Ахунах и много лет не действующего.
Новости по теме
- Стало известно, как пензенцам попасть в программу ремонта дворов
- С Привокзальной площади обещают убрать «отпечаток 90-х годов»
- В Пензе продлили срок бесплатного вывоза опавшей листвы на полигон
- Губернатор: Благоустроены еще 54 общественные территории
- На Тропе здоровья в Пензе установят дополнительные скамейки
- Вводятся штрафы за подтопление улиц и разрушенные крышки колодцев
- С 1 ноября в Пензе будет запрещен плановый ремонт сетей
- Город Спутник стал территорией бизнес-успеха
- На благоустройство сквера «Кукушка» понадобился еще почти 1 млн
- Раскопки у памятника блокадникам доставляют неудобства пензенцам
Последние новости
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м
- 7 ноября перекроют движение на участке улицы Пушкина
- В Пензе отсутствие интернета затрудняет врачам прием пациентов
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- Участок 2-го проезда Свердлова будет перекрыт до 5 ноября
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу






