Михаил Хасьминский не понаслышке знает, что чувствует человек, у которого обнаружили рак, - 21 год назад он был онкобольным. После трех курсов химиотерапии недуг отступил. И вот спустя годы известный российский психолог ездит по стране и рассказывает своим коллегам о том, как эффективно работать с пациентами.
«Внутри у человека может быть такой ад, такие переживания, такие страдания, - это называется частью внутренней картины болезни и на это очень важно обращать внимание, надо интересоваться человеком. Когда пациент видит, что ты можешь в чем-то помочь, то он тоже протянет руку», - пояснил психолог.
Хасьминский руководит центром кризисной психологии при столичном храме Воскресения Христова. В Пензе он провел трехчасовой семинар в Доме молодежи. Послушать гостя и задать ему вопросы пришли врачи и социальные работники.
«Очень важную роль играет окружение, большой акцент во многих терапевтических практиках делается на работе с окружением, чтобы оно поддерживало выход больного из кризисного состояния. Психолог подходит к тому внутреннему состоянию, которое вынуждало болеть», - отметил психолог областной психиатрической больницы Сергей Соколов.
Рабочий визит московского специалиста рассчитан на несколько дней. За это время он проведет семинары на разные темы не только в областном центре - в частности, Михаил Хасьминский побывает в Нижнем Ломове.
Новости по теме
- Россиянин пытался заточить нож и пробил себе артерию
- Названы проявляющиеся во время сна признаки стресса
- Перечислены ранние симптомы рака легких
- В Пензе впервые провели гибридную урологическую операцию
- В Пензе онколог рассказала о лучших продуктах для профилактики рака
- У 6 635 жителей региона выявили злокачественные новообразования
- В пензенской больнице № 4 появилось новое оборудование
- Дневную сонливость назвали поводом насторожиться
- В каменской больнице открыли обновленное наркоотделение
- В Никольске открыли обновленную женскую консультацию
Последние новости
- 11 ноября пензенцам снова пригодятся зонты
- В России стали блокировать интернет на сим-картах для защиты от БПЛА
- В Леонидовке заменили 1,16 км водопроводных сетей
- В Кузнецке запустили конкурс поделок для бойцов к Новому году
- Порядок выплаты 1 млн рублей после смерти бойца планируют изменить
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- В Пензе начали готовиться к предстоящему гололеду
- «Термодом» предлагает квартиру в «Созвездии» с выгодой 475 660 руб.
- В Пензенской области будут ловить «черных лесорубов»
- Пензенская область окажется во власти южного циклона






