Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|17 июн 2019|20:49
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Дождь |
  72.11  |  $  64.32
 
22.05.2019|17:02

Сквер «Семейный» на ГПЗ-24 похож на детский сад свободного посещения. В тени сосен прогуливаются мамы с грудничками, ребята постарше играют на площадке. Малышей в развивающемся районе много, и количество желающих попасть в дошкольные учреждения растет.

«Пока еще стоим в очереди. Наверное, 60-е, надеемся, что удастся попасть в садик ближе к дому», - рассказала мама Нина.

Такая же история и у Аривик с младшей дочкой. Записались, как только Лаурита появилась на свет, зато сын уже скоро отправится в группу сверстников.

«С сентября нам обещали, что зачислят нас. Мы в очереди 6-е, но мы вот только его записали», - пояснила горожанка.

«Мама сказала, садик для больших, а мне 5», - добавил дошкольник Саргиз.

Нагрузка на детские сады в районе растет из года в год. Проблема - на контроле городских властей. Уже в 2019-м приступят к возведению пристроя к существующему зданию учреждения на улице Антонова. Это позволит принять еще 40 детей, но нужно больше.

«По дошкольным образовательным учреждениям мы формируем земельный участок. Он у нас там был, но так складывается, что потребность на сегодняшний день может закрыть только большое дошкольное учреждение, а это около 400 мест. Мы пытаемся привязать проект повторного применения», - сообщил глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

«Слышала, что планируется постройка нового. Скорее всего, мы туда не успеем, но очень рассчитываем на школу, которую должны построить», - отметила женщина.

Школа также значится в планах на ближайшие годы развития ГПЗ-24, говорит мэр. По словам Виктора Кувайцева, в 77-й (она состоит из двух отдельно стоящих корпусов) количество учеников уже приближается к двум тысячам.

«Планируем разместить школу либо на 1 100, либо на 1 300 учащихся. Был вариант и на 800, но, наверное, он в ближайшие 2-3 года нас не устроит», - уточнил мэр.

Предположительно, новая школа появится на месте березовой рощи недалеко от второго корпуса 77-й. Строиться, вероятнее всего, будет не по новому проекту, а по образцу тех, которые уже существуют.

0
0
0
0
 
Гость|22.05.2019 20:46|

Нормально. Начинается - растущий район, сквер. Заканчивается - вырубим рощу. Пристрои к существующим садам - это хорошо. Только за счет какой земли? По которой сейчас дети гуляют. Будет забор и дет.сад без земли. И главный вопрос: зачем Администрация выдает разрешительную документацию на строительство новых домов (пример - 4 дома крупн.застройщику на мизерном клочке земли) не решив вопросов с дорогами, дет.садами и школами??? Почему во вновь строящихся домах, например, нет дет.садов?

Гость|22.05.2019 21:28|

А храм??

Гость|22.05.2019 21:40|

Что хочется сказать. Выборы . Виктор Николаевич - это не только ГПЗ.

Гость|22.05.2019 21:56|

Главное храмик построить.

Остальное нафиг не надо

Гость|22.05.2019 21:57|

Гость писал(a):

22.05.2019
рот закрой свой!!!!

Гость|22.05.2019 22:52|

Новая школа на ГПЗ нужна как воздух. А ещё там нужна ещё одна новая дорога на левый берег и новый мост в районе Барковки. Пробки на ГПЗ уже сегодня самые большие в городе. После окончания застройки всех строящихся домов в центр Пензы будет не уехать вовсе. А тут ещё Бакунинский мост на 2 года закроют. Кто-нибудь думает на шаг вперёд???

Гость|22.05.2019 22:54|

Детсад нужен возле Сурской Ривьеры. Там на 10 новых домов нет ни садика, ни школы

Гость|22.05.2019 23:00|

На месте берёзовой рощи надо не школу строить, а выезд с Антоновна на Измайлова к детской железной дороге делать. Иначе из района через один светофор у Лукойла скоро только по воздуху можно будет добраться

Гость|22.05.2019 23:04|

А деньги на школу и садик в бюджете города запланированы? Что-то не припомню. Или к выборам напечатают?

Гость|22.05.2019 23:10|

Гость писал(a):

Нормально. Начинается - растущий район, сквер. Заканчивается - вырубим рощу. Пристрои к существующим садам - это хорошо. Только за счет какой земли? По которой сейчас дети гуляют. Будет забор и дет.сад без земли. И главный вопрос: зачем Администрация выдает разрешительную документацию на строительство новых домов (пример - 4 дома крупн.застройщику на мизерном клочке земли) не решив вопросов с дорогами, дет.садами и школами??? Почему во вновь строящихся домах, например, нет дет.садов?
Это всё издержки капитализма. Строят жилые жома частники, чтобы продать квартиры, и в этом смысл их строительства. А школы и садики не продашь людям. Их можно продать только городу. А у города для этого должны быть средства - бюджетные. Вот в них-то всегда и нехватка. А в желании бизнеса построить дома и продать в них квартиры недостатка никогда не было. Вот и стоят дома без школ и без садиков поэтому. Не социализм потому что.

Гость|22.05.2019 23:57|

Мы за храм

Мы за храм

Гость|23.05.2019 00:08|

Гость писал(a):

Мы за храм

Мы за храм

А мы за реанимацию ДК Дзержинского - памятника культуры и воспитания подрастающих детей железно-дорожников и им сочувствующих!

Гость|23.05.2019 01:25|

Это развод и западня, конечно же. Ибо бесплатные денги бывают только в разводе.

Гость|23.05.2019 08:47|

Какой храм?туда по большим праздникам и ходите православные, а так он большую часть времени пустует. От силы прихожан 5-10 на службе. Кому интересно земля отойдет, которая за сквером, там вырублен лес на огромное футбольное поле. Вот и строят пусть там, отдельно стоящие школу и сад. А в Ривьере строить сад тоже не вариант, там заселено максимум 4 дома и то не полностью. Когда Журавлев планирован микрорайон Среда-2 был заложен участок и под сад, около Антонова, 22. Результат, весь участок зарос бурьяном, мэрия ждет кто побольше занесет побольше?но детям, я так понимаю не отдадут этот участок.

Гость|23.05.2019 08:53|

Гость писал(a):

Какой храм?туда по большим праздникам и ходите православные, а так он большую часть времени пустует.
ах ты богохульник!!!

Что ты имеешь против бизнеса ЗАО РПЦ!

Креста не тебе нет.

Гореть тебе в аду.

Что б ты помер, и тебя на мощи пустили!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость