Пензенцы присоединились к всероссийской акции «Диктант Победы». Один из пунктов ее проведения расположился на Московской, около площади Ленина. Там поставили три палатки для желающих проверить свои силы и знания.
«Необходимо, чтобы молодежь участвовала в таких мероприятиях, знала и помнила наших настоящих героев, которые защитили страну, благодаря которым мы живем и имеем то, что есть сейчас», - отметил организатор проведения диктанта на площади Ленина Дмитрий Баклашов.
За несколько минут до начала диктанта на точку принесли бланки с вопросами, на которые нужно было ответить за 45 минут.
«Задания непростые - на знание событий времен Великой Отечественной войны, они касаются и событий, и фамилий. Но я думаю, что у тех, кто готовился к этому тесту, не возникнет особых трудностей», - пояснил начальник управления Министерства образования Пензенской области Александр Бочкарев.
«В школе 5 было по истории, я думаю, что больше чем на половину вопросов отвечу. А так, конечно, хочется, чтобы моих знаний истории хватило для того, чтобы успешно пройти диктант», - поделился участник диктанта Дмитрий Шлыков.
Склонили над тестами головы и в зале ожидания пензенского вокзала: к акции присоединились студенты филиала Самарского государственного университета путей сообщения. Отвечали на вопросы о ключевых битвах, командирах партизанских отрядов Великой Отечественной.
«Я очень хорошо знаю историю, родители мне многократно рассказывали о тех временах, о том, что происходило, как воевали мои предки, прадеды, деды», - рассказал первокурсник филиала СамГУПС в г. Пензе Владимир Шубенкин.
На вокзале не только «Диктант Победы» писали. В канун праздника 9 Мая там открылась выставка рисунков учеников детской художественной школы № 1 имени В. Е. Татлина.
Новости по теме
- История Пензы: Старинная усадьба была отдана за 1 000 рублей долга
 - История Пензы: Первые монахи жили в кельях под горой
 - История Пензы: Безработная приобрела шикарную усадьбу в центре города
 - История Пензы: Из-за земли в центре города произошел конфликт
 - В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
 - История Пензы: Молодой учитель выражал недовольство знаниями Белинского
 - История Пензы: В центре города исчезла целая улица
 - История Пензы: Пустующий госпиталь на Кирова связан с жуткой легендой
 - Обязательную сдачу ЕГЭ по истории хотят ввести в 2027-м
 - История Пензы: В здании Заксобра дворяне знакомились с дамами
 
Последние новости
- 4 ноября в Пензенской области будет туманно
 - Полицейские рассказали о новой убедительной схеме мошенничества
 - В Никольском районе ввели в эксплуатацию мост через реку Айву
 - В Никольске открыли обновленную женскую консультацию
 - «Термодом» предлагает квартиру для большой семьи с выгодой в 800 тысяч
 - 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
 - В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
 - У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
 - Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
 - В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
 







