Telegram

Больным сахарным диабетом не хватает бесплатных лекарств: возникли проблемы с таблетками. «Уже в течение трех месяцев нет лекарств в аптеках. Я начала делить каждую таблетку пополам, но чувствую, что количество сахара в крови повышается», - сетовала больная сахарным диабетом Мария Вихрева.

Проблемы действительно серьезные, подтверждают в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области.

«Что касается льготников-инвалидов, то там ситуация немного лучше. Но тем, кто не имеет инвалидности и получает лекарства за счет средств областного бюджета по программе «Сахарный диабет», медикаментов не хватает», - подтвердил начальник управления Министерства здравоохранения и социального развития области Александр Назаров.

В прошлом году на 6700 больных диабетом выделили 83 миллиона рублей. В этом году, несмотря на то, что нуждающихся стало в два раза больше, - только 92 миллиона.

«Законодательное Собрание обещало оказать нам поддержку на следующий год. В целом только на таблетированные препараты не хватает 57 миллионов», - отметил Александр Назаров.

Всего же, по подсчетам специалистов, чтобы обеспечить больных диабетом и инсулином таблетками, нужно около 250 миллионов рублей. Мария Вихрева не стала дожидаться, когда выделят деньги, и стала покупать таблетки за свой счет.

Проблемы есть и с обеспечением бесплатными лекарствами других категорий больных. Например, астматиков. В Минздраве Пензенской области боятся, что в следующем году будет еще хуже.

«Мы предложили федеральным властям лекарственное страхование, чтобы в случае болезни человек мог получить соцпакет», - заявил Александр Назаров.

Возможно, изменится сама система лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Нынешняя же действует с января 2005 года и предусматривает выбор: или бесплатные лекарства в качестве соцпакета, или деньги.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети