Мировое развитие цифровых валют центробанков (ЦВЦБ) будет строиться вокруг формирования «ядер» цифровых валют, которые станут использоваться как преимущественные при расчетах в определенных сферах и регионах. Начнут формироваться цифровые «мосты» и «коридоры» обмена ЦВЦБ между собой. Такой прогноз дал заместитель президента - председателя правления ВТБ Вадим Кулик в обзоре рынка «Цифровой рубль на карте мира», подготовленном к форуму FINOPOLIS 2025 технологическими аналитиками ВТБ.
«Разные страны находятся на разных этапах внедрения ЦВЦБ. Вряд ли в ближайшее время появится единая цифровая валюта для международных расчетов. Скорее всего, сформируется несколько крупных «ядер» - цифровых валют центробанков тех или иных стран, которые будут использоваться как преимущественные при расчетах в определенных сферах и регионах. Например, какие-то страны могут преимущественно использовать для внешнеэкономической деятельности цифровой юань, какие-то - цифровой рубль, а какие-то - цифровой дирхам», - отметил Вадим Кулик.
По его словам, Россия находится в авангарде развития ЦВЦБ по всему миру наряду с Китаем, Индией и Казахстаном. По мере развития инфраструктуры цифрового рубля в России, роста популярности нового вида платежей будет появляться все больше сервисов, которые не требуют активного участия пользователя и самостоятельно совершают покупку или сделку в нужный момент по заданным параметрам, добавил Кулик.
«Инфраструктура цифровых рублей - это рельсы для новой умной платежной системы», - пояснил топ-менеджер.
«Если говорить о прямом обмене ЦВЦБ одной страны на другую третью форму валюты, например обмен цифровых рублей на цифровые тенге, то здесь все зависит от договоренностей стран между собой. Так будут создаваться «коридоры», «мосты» ЦВЦБ между центробанками отдельных стран, которые будут производить обмен ЦВЦБ между собой - например, цифровые рубли будут обмениваться на цифровые юани и др.», - продолжил топ-менеджер.
Новости по теме
- Новые траектории для экономики: что обсудят на форуме «Россия зовет!»
- Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%
- Назван размер вклада, с которого не надо платить налог
- Жительницу Земетчинского района будут судить за кражу у покойной
- Житель Пензенской области попал под статью за обналичивание денег
- На платформе ВТБ Авто стартует продажа автомобилей Solaris
- ВТБ поднимает ставку по вкладу «Двойная выгода» до 26%
- Названы основные драйверы развития биометрии до 2030 года
- Золото останется защитным активом до конца года
- Эксперт: Экономика возвращается к сбалансированным темпам роста
Последние новости
- Новые траектории для экономики: что обсудят на форуме «Россия зовет!»
- Пензенская область получит полмиллиарда на повышение зарплат
- Проект бюджета Пензенской области на 3 года принят в первом чтении
- МРОТ в России увеличили более чем на 20%
- Налоговая реформа: в Пензе ждут сокращения числа предпринимателей
- В Пензе выявлена аномалия со стоимостью недвижимости
- Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%
- Снос старых домов и устройство развязки: чего ждать жителям Райков
- В регионе продолжают снижаться темпы строительства частных домов
- Назван размер вклада, с которого не надо платить налог






