Сетевое издание|18+|Среда|29 мая 2024|14:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Вопрос от интернет-пользователя

Женился на беременной, знал, что ребенок не от меня, в свидетельстве указал себя. В итоге развелись, и она ушла к родному отцу ребенка. Сможет ли она подать на алименты? Нужно ли мне будет их платить?

Ответ юриста

Бывшая супруга вправе подать на алименты, а вы будете обязаны их выплачивать, если только биологический отец не оспорит отцовство и не внесет свои данные в свидетельство о рождении ребенка.

Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации,

«1. Запись родителей в книге записей рождения, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

И правильно сделает! Надо отвечать за свои поступки!

Гость||

Пустой хомут получается.

Гость||

Что-то не так в наших законах. Выход один - не надо записывать на себя чужого ребенка, пусть мамаша добивается алиментов от биологического отца.

Гость||

Эта лазейка в законе теперь даст возможность молодым семьям отряжать молодую , пузатую жену на временное пользование каким нибудь трудолюбивым мужиком. Потом по рождению и оформлению ребенка на мужика, девка опять возвращается к мужу и отцу ребенка. Теперь им в помощь всегда алименты от того трудолюбивого осла!

Филипп Печерский||

Дело доброе, но зачем пенсионеркам рёбра ломать?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

знал, что ребенок не от меня, в свидетельстве указал себя
Ну и зачем это надо было делать? Интересно его жёнушка попросила или сам изъявил желание?

Гость||

Гость писал(a):

Ну и зачем это надо было делать? Интересно его жёнушка попросила или сам изъявил желание?
А как же Любоффф?)

Гость||

Еще и наследство приберут. Во мужик попал,в бесячьи сети.

Гость||

Не купайся в грязном болоте...

Гость||

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца

---

сам может в суд обратиться и запись аннулировать, раз родной папка объявился

Гость||

14:31 Читай 2 пункт.

Гость||

А ранее женщина заявляла,что предыдыдущий муж не может иметь детей и ребёнок от тея и только от тебя. Умышленно ввела в заблуждение и нужно дедать "генетику"...

Гость||

Гость писал(a):

сам может в суд обратиться и запись аннулировать, раз родной папка объявился
Не аннулируют пока родной отец на ребёнка свои права не заявит ибо:

penzainform.ru писал(a):

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка».

Гость||

Гость писал(a):

если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка».
Вот здесь и можно оспорить,сославшись на лживость дамы...

Гость||

ПОЛУЧАЙ, ГЛУПЕЦ ГРАНАТУ. ДУМАЛ ЧТО ТЕБЯ СРАЗУ ПОЛЮБИЛИ В СОСТОЯНИИ БЕРЕМЕННОСТИ? ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ НЕЗАМЕНИМЫМ? УВЫ, ЭТО НАКАЗУЕМО. ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЕ ЗА ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ "НЕЗАМЕНИМЫМ". НУ НИЧЕГО. ВСЕГО-ТО ДО 18 ЛЕТ!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте