Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|08:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Очередная сессия Законодательного собрания области стала последней перед депутатскими каникулами. В следующий раз народные избранники соберутся на новом месте - на улице Кирова. Грядущий переезд не наложил отпечатка на депутатскую работу. Один из самых острых вопросов сессии - исключение парка имени Белинского из списка памятников природы.

Эту проблему уже обсуждали на комиссии Законодательного собрания. Напомним: бывший директор парка Иван Балалаев высказал тогда опасения, что место отдыха постигнет участь некоторых других зеленых объектов Пензы.

На сессии заместитель председателя правительства еще раз успокоил депутатов: после исключения парка из списка памятников природы никто вырубать его не собирается. Просто сейчас нарушается закон.

По словам заместителя председателя правительства области Геннадия Толченова, согласно действующему законодательству, на территории памятника природы нельзя вести хозяйственную деятельность. А в парке имени Белинского работают аттракционы, торговые павильоны и т. д.

Депутаты проголосовали за то, чтобы парк перестал считаться памятником природы. Но тут же предложили дать ему статус культурно-исторического объекта.

На повестке дня было еще полсотни вопросов. В частности, пензенское Законодательное собрание решило обратиться в Государственную Думу с просьбой изменить один из федеральных законов. Он касается получения инвалидами войны машин или компенсации за них. Сейчас встать в очередь за бесплатным автомобилем нельзя. Депутаты считают, что это несправедливо.

По словам председателя Законодательного собрания Пензенской области Александра Гулякова, на автомобили могут рассчитывать только те ветераны, кто встал в очередь до января 2005 года. Если человек не успел этого сделать, то машину он не получит. Депутаты предложили пересмотреть этот закон.

Завершилась сессия целой чередой приятных моментов. Диплом, грамоту и ценный подарок от администрации Президента и Государственной Думы вручили Валерию Лидину - заместителю председателя Законодательного собрания. Еще одним награжденным стал его коллега по депутатскому корпусу Вадим Супиков. Ему вручили почетный знак Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма».

В следующий раз депутаты соберутся после каникул, 19 сентября.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте