Мичуринская школа хочет вернуть поселку славу яблочной столицы региона. На областной конкурс социальных проектов «Живи, село» преподаватели подготовили план. Он объемный, включает много пунктов.
В одном из них авторы подробно расписали, как можно возродить хотя бы часть знаменитых садов бывшего совхоза имени Мичурина.
«Пока деревья не все вымерзли и погибли, именно сейчас силами школьников можно сделать так, чтобы сад в скором времени начал снова функционировать», - рассказала учитель школы поселка Мичуринского Пензенского района Ольга Захарова.
Из объединенных в 1929 году барских садов родился совхоз имени Сталина, потом ему дали имя советского селекционера Ивана Мичурина.
60% яблонь - антоновка обыкновенная, также выращивали анис московский, алый, полосатый, плодовые кустарники.
«Сок был первоклассный, он шел и в детсады, и в магазины. Его с руками отрывали. Также из яблок делали игристый напиток», - вспомнила бывший агроном совхоза имени Мичурина Мария Симакова.
Мичуринские сады занимали тысячи гектаров, запах от цветущих яблонь по весне простирался на всю губернию.
Когда то в этом саду яблоки собирали десятками тонн, а сейчас не на каждом дереве найдешь десяток плодов. Большинство деревьев спасти уже невозможно. Яблони вымерзли, заросли бурьяном. После перестройки совхоз имени Мичурина разрушился.
Школьники уже создали свой питомник, осенью высадят деревца на одном из участков сада. Авторы плана договорились о сотрудничестве с предпринимателями.
«Педагоги - одни из самых грамотных людей на селе, они могут взять на себя и социальную роль. Сегодня школы просто обязаны сделать что-то ради спасения России, и это не громкие слова. Для этого и задумывался проект «Живи, село», - пояснила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.
Итоги конкурса «Живи, село» министерство образования подведет на августовской конференции. Помимо призов, обещана поддержка в реализации лучших проектов.
Впрочем, мичуринский, даже если не победит, все равно уже начинает воплощаться в реальность. Первая партия молодых деревьев дожидается сентябрьской высадки.
Новости по теме
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах
- В школе села Неверкино продолжится капремонт
- Два школьника Пензы попались на распространении порнографии
- Минпросвещения РФ опубликовало проект расписания ОГЭ в 2026 году
- Появился проект расписания ЕГЭ в 2026 году
Последние новости
- В Пачелмском районе мужчину осудили за выходку с наручниками
- Пензенец не смог вернуть в магазин дорогостоящую видеокарту
- В Каменке оштрафовали пензенца, торговавшего панамами
- В Спасске мужчину после пожара обязали отремонтировать подъезд
- В Пензе водитель троллейбуса через суд добился назначения пенсии
- Суд обязал дроппера вернуть деньги бойцу СВО из Лунинского района
- Вадим Супиков помог решить проблему жителей улицы Тарханова
- В Пензе приехавшего на учебу мигранта наказали за подработку
- Из сквера на улице Ново-Казанской украли недавно посаженную ель
- В Спасске женщина отсудила деньги, потраченные на похороны брата






