Сетевое издание|18+|Воскресенье|23 фев 2020|23:31
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
0oC
Погода | Сегодня | Снег |
-1oC
-0oC
Завтра | Облачно |
  70.57  |  $  64.98
20.01.2020|18:10

Не исключено, что в будущем юноши и девушки, сидящие за партами, станут бороздить просторы Вселенной, отправятся на космических кораблях к далеким и неизведанным галактикам, новым звездам и там обнаружат незнакомые цивилизации и установят контакты с инопланетными жителями. И все это благодаря одной из древних наук.

33 пензенских школьника со всей области приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по астрономии. Один из них - десятиклассник из средней школы № 56 Пензы Евгений Айвазов.

«Астрономия - достаточно интересный предмет. Он очень глубокий, есть пространство для собственного развития. Мне этот предмет очень понравился тем, что он связывает технические науки, то есть физику, математику, а их я очень люблю», - рассказал он.

Кстати, астрономия как отдельный предмет не преподавалась в школах с 1991 года, тогда ее исключили из обязательной программы. Но благодаря инициативе министра образования и науки России Ольги Васильевой эти уроки вернули.

На выполнение заданий олимпиады школьникам отводилось четыре часа, за это время необходимо было решить шесть задач. Чтобы выйти на всероссийский уровень, нужно набрать минимум 33 балла. Максимальное их количество - 48.

«Больше внимания обращается на творческий элемент, то есть умение найти решение нестандартной ситуации. Например, расстояние до удаленной галактики, определить тип звезды и так далее, то есть ряд интересных моментов, которые расширяют наше представление о Вселенной и отвечают на главный вопрос: откуда мы произошли и куда дальше движется Вселенная», - сообщил председатель жюри регионального этапа олимпиады школьников по астрономии Роман Зайцев.

Всероссийский этап олимпиады школьников по астрономии состоится в середине апреля.

0
0
0
0
 
Гость|20.01.2020 18:58|

penzainform.ru писал(a):

астрономия как отдельный предмет не преподавалась в школах с 1991 года
Именно в этом году бородатые дядьки в чёрных платьях активизировались в своём мракобесии. Интересное совпадение.

Гость|20.01.2020 19:11|

penzainform.ru писал(a):

Не исключено, что в будущем юноши и девушки, сидящие за партами, станут бороздить просторы Вселенной, отправятся на космических кораблях к далеким и неизведанным галактикам
Ну не знаю. С начала космической эры в 60-х годах мы в космосе не продвинулись ни на шаг. Причём можно сказать даже откатились назад, если 50 лет назад мы могли летать на луну, а сейчас почему-то не можем.

Гость|20.01.2020 22:03|

На луны надо тебя,мракобеса,запустить."ПУЩЯЙ ПОЛЕТАЕТ".))))))

Гость|21.01.2020 08:24|

Гость писал(a):

Именно в этом году бородатые дядьки в чёрных платьях активизировались в своём мракобесии. Интересное совпадение.
долго еще это дерьмо будет здесь гадить? пожалуюсь в роскомнадзор, пока не прикроют пензинформ, модераторы не пошевелятся

Гость|21.01.2020 09:27|

Гость писал(a):

Ну не знаю. С начала космической эры в 60-х годах мы в космосе не продвинулись ни на шаг. П
Вы дурачок? Мы единственные кто летает в космос. Все астронавты всех стран стоят в очереди к России. И так уже 9 лет.

Гость|21.01.2020 10:13|

Это ты дурачок. Много стран летает, а не только мы.

Гость|21.01.2020 10:17|

Спасибо конструкторам из СССР. Столько ракет сконструировали, что Россия до сих пор их делает и летает. Не всегда успешно правда, последнее время уже и летать разучились, падают регулярно. Ещё лет сто пролетают и тогда уж точно все, новые ракеты в России с ее развалом образования и отсутствием высоких технологий, и отсутствием какого либо развития в этом направлении, уже не сделать.

Гость|21.01.2020 10:20|

penzainform.ru писал(a):

«Астрономия - достаточно интересный предмет. Он очень глубокий, есть пространство для собственного развития.
только в школьной программе его нет!

Гость|21.01.2020 10:21|

Гость писал(a):

Вы дурачок? Мы единственные кто летает в космос. Все астронавты всех стран стоят в очереди к России. И так уже 9 лет.
Да ладно! А то что американцы уже на своем слетали? Ниче? Китайцы в следующем году полетят - так что лавочка закрывается ламповых ракет (((

Гость|21.01.2020 10:22|

Гость писал(a):

Спасибо конструкторам из СССР. Столько ракет сконструировали, что Россия до сих пор их делает и летает.
Эта ловочка скоро закроется, как ни хороши были конструкторы СССР, но увы...жертвы ЕГЭ далее продвинуться ни на шаг не могут, а то что было убили в плане культуры пр-ва

Гость|21.01.2020 10:23|

penzainform.ru писал(a):

Кстати, астрономия как отдельный предмет не преподавалась в школах с 1991 года, тогда ее исключили из обязательной программы. Но благодаря инициативе министра образования и науки России Ольги Васильевой эти уроки вернули.
в какое место то вернули?

Гость|21.01.2020 10:27|

Журналисты! Написали Олимпиаду? Вы хоть в средней школе учились?

Гость|21.01.2020 10:53|

ловочка скоро закроется, как ни хороши были конструкторы СССР, но увы...жертвы ЕГЭ далее продвинуться ни на шаг не могут, а то что было убили в плане культуры пр-ва

Я тоже не жду ничего хорошего в этом плане в России. Ещё минимум лет двадцать такого же мрака и страну можно будет воспринимать только как поставщика ресурсов.

Гость|21.01.2020 10:59|

Гость писал(a):

Ещё минимум лет двадцать такого же мрака и страну можно будет воспринимать только как поставщика ресурсов.
И это под вопрососм - кто трубы то полезет чинить? блогеры?

Гость|21.01.2020 11:03|

Гость писал(a):

ловочка скоро закроется, как ни
Гость писал(a):
Я тоже не жду ничего хорошего
- Усё пропало, шеф!

- Вы дурачок? (С)

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость