Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|24 июн 2019|22:16
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+23oC
+24oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
  71.60  |  $  62.91
 
28.04.2019|11:32

Русский человек, попав в аудиторию, без переводчика не понял бы, о чем в ней шла речь. Интеллектуально-развлекательный брейн-ринг организовали студенты пензенских вузов. Назывался он «Я разговариваю по-татарски».

«Эта акция приурочена ко дню рождения великого татарского поэта и публициста Габдуллы Тукая», - сообщила председатель молодежного исполкома татарской национально-культурной автономии области Альфия Кадеркаева.

В состязаниях участвовали три команды. В программе было несколько этапов. Это задания на внимательность, знание орфографии татарского языка, умение переводить слова.

Одним из самых важных этапов был блиц-опрос на знание татарской культуры.

Благодарности за участие в акции мотивировали юных татар на более глубокое изучение родного языка и культуры.

0
0
0
0
 
Гость|28.04.2019 20:14|

Молодцы ребята!

Гость|28.04.2019 20:29|

А почему нет русских Брейн- рингов на знание русской культуры и литературы? Тотальный диктант не в счёт. А так- молодцы, конечно!

Гость|28.04.2019 20:47|

С удовольствием изучил бы татарский язык, если бы позволяло время. Эрзянский тоже.

Гость|28.04.2019 21:05|

А кутак-байрам был? Арак пили, земля валялись?

Гость|29.04.2019 06:32|

А какие есть неприличные слова татарские? Ну и мордовские. А то русскими ругаться не разрешают.

Гость|29.04.2019 06:47|

penzainform.ru писал(a):

Русский человек, попав в аудиторию, без переводчика не понял бы, о чем в ней шла речь
напротив, напротив... если смотреть хотя бы выпуски новостей канала ТАТАРСТАН, то оглушает любопытная закономерность. среди быстрых и непонятных слов - вдруг - слова РУССКИЕ. которые - про мужество, справедливость, милосердие, победы в труде и бою. но вот - "русские" ли они? очень уж совпадают по мировоззренческой - генетической - осознанности со славянскими... на ум приходит сразу "разделяй и властвую", стравливают в петушиные бои рулеткодержатели... вот вам и "татаро-монгольское "иго" от пархатых и подпархатников

Гость|29.04.2019 07:09|

Гость писал(a):

"иго" от пархатых и подпархатников
Не от того иго, что евреи умные, а от того, что гои глупые.

Гость|29.04.2019 07:17|

Гость писал(a):

Не от того иго, что евреи умные, а от того, что гои глупые.
как корабль назови, так он и поплывёт. тем более если делать тысячу лет прививку "иван дурак". мошеннику и вору - доброта, щедрость, милосердие - повод обожрать-обосрать-вещи стырить (мол, и так "старьё берём")

Гость|29.04.2019 10:06|

Хосподя ... а у них что и язык есть ?

Гость|29.04.2019 10:30|

Да! Интересно,а где у них историческая родина ?

Гость|29.04.2019 10:31|

Гость писал(a):

Хосподя ... а у них что и язык есть ?
да ещё какой! "бороться и искать! найти и не сдаваться" - про татарского мальчика прозорливый еврей написал

Гость|29.04.2019 10:32|

Гость писал(a):

Интересно,а где у них историческая родина ?
у евреев - РАЙ. у татар и вообще русских - где родился там и пригодился. а что?

Имя: Гость