Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пензенский государственный университет стал одной из площадок для проведения фестиваля «Нанофест». Мероприятие, посвященное популяризации науки и нанотехнологий, завершилось в среду, 30 марта.

Фестиваль, который в Пензе провели впервые, был призван помочь молодым людям, делающим первые шаги на пути в науку, почувствовать, что их исследования не останутся в стенах лабораторий.

«Публичный формат мероприятий, подобных «Нанофесту», - это попытка найти партнеров, единомышленников - одним словом, людей, которые могут заинтересоваться нанотехнологиями», - прокомментировала представитель программы «Мастерские инноваций» РОСНАНО Кристина Ефременко.

По ее словам, популяризировать науку в молодежной среде могут только молодые успешные ученые. Фестиваль в Пензе стал ярким тому подтверждением. Несмотря на то что мероприятие прошло в нашем городе в первый раз, интерес к нему со стороны студенчества и молодых ученых оказался высоким.

«Понятно, что значительную часть аудитории составили студенты, преподаватели и выпускники кафедры «Нано- и микроэлектроника» ПГУ. Наличие таковой особо отметил хедлайнер фестиваля - ведущий инженер лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева кандидат химических наук Георгий Шахгильдян», - рассказали ИА «ПензаИнформ» представители вуза.

Неординарное и эмоциональное выступление молодого ученого было посвящено связи научной темы, которой он занимается, и нанотехнологий.

«Не надо думать о нанотехнологиях как о чем-то красивом, но оторванном от жизни. Они есть везде», - подчеркнул Георгий.

Он добавил, что наличие профильной кафедры в ПГУ - показатель интереса к данному направлению со стороны не только научных кругов, но и предприятий.

Георгий Шахгильдян ожидает, что его встреча с молодыми коллегами из Пензы принесет взаимную пользу.

«То, чем занимается наша лаборатория, и есть передовой край науки. Наши исследования достаточно скоро приведут к интересным с практической точки зрения результатам. Поэтому мне интересно послушать ваши вопросы, комментарии, возможно, какие-то замечания. Может быть, здесь выскажут какую-то новую идею, мы будем сотрудничать», - обратился к участникам фестиваля Георгий Шахгильдян.

В ведущем вузе губернии действительно уделяют особое внимание популяризации науки и практическому воплощению в жизнь тех наработок, которыми увлечены студенты, аспиранты и молодые преподаватели.

«Конечно, нанотехнологии предоставляют возможность сделать в науке качественный рывок вперед. Очень надеемся, что и наши студенты захотят заниматься проектами в этой сфере», - отметил директор института непрерывного образования ПГУ Геннадий Белорыбкин.

Еще больше актуальной и полезной информации о Пензенском государственном университете на сайте вуза pnzgu.ru и в официальной группе ПГУ в соцсети «ВКонтакте».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте