Взрывом на автозаправочной станции заинтересовались правоохранительные органы. Региональное управление Следственного комитета России заявило о том, что берет на себя детальное расследованием происшествия. Соответствующее постановление принято 21 июля.
Напомним, вечером 18 июля на заправке на улице Аустрина прогремел взрыв. По предварительной версии, водитель микроавтобуса оставил машину и вышел расплатиться с оператором. Автомобиль покатился и сшиб газовую колонку, стоящую рядом.
Утечка газа, искра… В результате пламенем были уничтожены два автомобиля и оборудование заправочной станции. Два человека - мужчины 42 лет и 21 года - получили ожоги. Сейчас они находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.
«Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». В настоящее время проводятся мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.
В ближайшее время будет назначена пожаро-техническая экспертиза для установления причины взрыва. В ходе расследования уголовного дела дадут оценку действиям лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению пожарной безопасности на АЗС», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.
В социальных сетях накануне появилась запись с камер видеонаблюдения. На ней зафиксировано, как из сломанной колонки струится газ. Издалека он напоминает туман. Из кафе, что неподалеку, выходит мужчина. Он приближается к странному облаку. Затем раздается взрыв. Сразу вспыхивают колонки автозаправки, после чего пламя охватывает всю близлежащую территорию с невероятной скоростью.
Следователям предстоит проверить, почему не сработала аварийная система газовой колонки. По всем нормам она обязана прекратить подачу голубого топлива автоматически. В этом случае утечка была бы небольшой и взрыва удалось бы избежать.
За жизни пострадавших мужчин сейчас борются специалисты реанимации ожогового отделения четвертой городской больницы.
Новости по теме
- Падение БПЛА: в Тамале завершили восстановительные работы
- Стали известны результаты подворного обхода в Тамале
- Озвучены масштабы разрушений в Тамале после падения БПЛА
- В Тамале после ночного ЧП проведут подворный обход
- Осколки БПЛА: в Тамале ударной волной выбило около 30 окон
- В Тамале ввели режим чрезвычайной ситуации
- Падение осколков БПЛА в Тамале: в многоквартирном доме выбило стекла
- В Пензе в расселенных домах не отключают газ и свет
- Купюра со взрывчаткой: россиян попросили не поднимать вещи с земли
- В Подмосковье ребенок подорвался на заминированных деньгах
Последние новости
- Сбили девочку: ДТП на ул. Генерала Глазунова заинтересовало прокуратуру
- Снес липу: в Пензе ищут свидетелей ДТП на ул. Володарского
- На ул. Окружной в Пензе сгорела крыша трехквартирного дома
- На улице Октябрьской в Кузнецке сбили пенсионера
- В Ахунах водитель Nissan врезался в забор
- Сбили девочку: момент ДТП на ул. Генерала Глазунова попал на видео
- Спасатели достали врезавшийся в руку малыша элемент цепочки
- На трассе в Бессоновском районе загорелся самосвал
- В Кузнецком районе столкнулись три автомобиля
- На хлебокомбинате в Кузнецке огонь уничтожил 40 тонн семечек






